США ввели по обвинению в дестабилизации обстановки в Ираке финансово-экономические санкции против четырех физических и одного юридического лица, находящихся в Иране и Сирии
 
 
 
США ввели по обвинению в дестабилизации обстановки в Ираке финансово-экономические санкции против четырех физических и одного юридического лица, находящихся в Иране и Сирии
bnaielim.org

США ввели по обвинению в дестабилизации обстановки в Ираке финансово-экономические санкции против четырех физических и одного юридического лица, находящихся в Иране и Сирии. Об этом объявило министерство финансов США.

Новые карательные меры применяются на основании исполнительного указа, подписанного президентом США Джорджем Бушем в середине июля прошлого года. Этот документ, в частности, позволяет блокировать находящиеся в США активы граждан и институтов других государств, на которых возлагается ответственность за попытки обострения ситуации в Ираке, а также запрещает американским властям и частным компаниям вести дела с такими лицами и организациями.

По словам американского минфина, в "черный список" был включен прежде всего бригадный генерал спецслужбы "Аль-Кудс", входящей в структуру Корпуса "стражей исламской революции" Ирана - элитной части его вооруженных сил, Ахмад Форузанде.

В перечень попали также находящиеся в Иране уроженцы Ирака Абу Мустафа аш-Шейбани и Исмаил Хафиз аль-Лами (Абу Дура). Кроме того, санкции распространяются на бывшего члена парламента Ирака, бежавшего в феврале 2006 года в Сирию и обвиняемого в хищении госсредств, Машаан аль-Джаббури и принадлежащий ему телеканал "Аз-Заура".

Как утверждают американские власти, генерал Форузанде координирует "террористические операции против коалиционных сил и иракских войск", организует покушения на официальных лиц правительства в Багдаде.

Аш-Шейбани, по данным разведки США, "возглавляет группировку экстремистов-шиитов, обеспечивающую проведение акций насилия, которые угрожают миру и стабильности в Ираке".

Абу Дура же и некие его единомышленники-боевики якобы ведут активную подрывную работу против "иракских официальных лиц, лидеров суннитской общины и всех, кто сотрудничает с коалиционными силами".

Наконец, аль-Джаббури инкриминируется оказание материальной и технической поддержки экстремистам в Ираке, а контролируемой им телестанции - пропаганда насилия, передает ИТАР-ТАСС.