В Калифорнии рухнула тысячелетняя секвойя, известная как Дерево-туннель
 
 
 
В Калифорнии рухнула тысячелетняя секвойя, известная как Дерево-туннель
NX1Z / wikipedia.org

В США упало одно из самых известных в стране деревьев - гигантская секвойя, известная как Pioneer Cabin Tree, или Дерево-туннель. Свое название оно получило благодаря широкому туннелю, проделанному в стволе, через который мог проехал автомобиль.

О гибели дерева сообщила администрация парка больших деревьев Калаверас, в котором оно росло. "Дерево-туннель упало", - сказано в сообщении администрации в соцсети Facebook.

В нем также отмечается, что причиной гибели секвойи стал сильный шторм, обрушившийся на американский штат Калифорния в минувшие выходные. Он оказался сильнейшим за последние 10 лет, передает BBC. "Для дерева шторм оказался слишком сильным", - сказано в сообщении администрации парка, под которым размещена фотография рухнувшего дерева.

Пользователи оставили под сообщением более 2600 комментариев, а также сделали более 18 тыс. перепостов. Некоторые опубликовали свои фотографии рядом с деревом, когда оно росло. "Мы потеряли старого друга", - написал волонтер Джим Олдей.

Возраст секвойи, как считается, превышал тысячу лет. Туннель был проделан в ее стволе в 1880 году, чтобы привлечь в парк туристов, отмечает NBC News. Некоторые пользователи предположили, что, если бы не туннель, дерево могло бы простоять и дольше.