Washington Post: одновременно с Сулеймани США пытались убить иранского командира в Йемене
 
 
 
Washington Post: одновременно с Сулеймани США пытались убить иранского командира в Йемене
rewardsforjustice.net

Военные США в день убийства командующего иранского спецподразделения "Кудс" Касема Сулеймани попытались ликвидировать еще одного командира "Кудс" - в Йемене. Об этом, как передает , пишет газета The Washington Post со ссылкой на ряд неназванных официальных лиц США.

"Согласно информации четырех американских официальных лиц, знакомых с историей вопроса, удар по Абдуле Резе Шахлаи - специалисту по финансовым вопросам и ключевому командиру элитных сил "Кудс", активных в Йемене - не привел к его смерти", - отмечает издание.

По словам источников, эта операция остается засекреченной, однако, как признался один из собеседников газеты, в случае успеха операции о ней рассказали бы в "ту же ночь".

Не исключено, что американские военные еще могут в будущем предпринять попытки устранить Абдулу Реза Шахлаи.

По данным газеты, администрация США вменяет Абдуле Резе Шахлаи причастность к целому ряду атак против американцев и их союзников, в том числе в Ираке в 2007 году.

Тем не менее, The Washington Post подчеркивает, что удар по Абдуле Резе Шахлаи является отклонением от традиционных параметров миссии военных США в Йемене, которые ранее избегали прямого участия в противостоянии повстанцев и арабской коалиции.

3 января стало известно о гибели в Багдаде иранского военачальника Сулеймани и заместителя командующего шиитским ополчением Ирака Абу Махди аль-Мухандиса в результате спецоперации США, которая была проведена американскими военными по указанию Трампа.

В ответ на это в ночь на минувшую среду КСИР нанес ракетные удары по двум иракским военным базам, на которых находятся военные из возглавляемой США коалиции.