Израильская армия нарушила сегодня перемирие, с трудом достигнутое почти месяц назад. В ходе проведенной ранним утром операции в южной части сектора Газа ранены трое израильских солдат и три палестинца.

Израильские танки и бульдозеры вошли в лагерь палестинских беженцев Рафах, чтобы разрушить несколько десятков брошенных домов. Из этих зданий в нескольких десятках метров от границы с Египтом палестинские снайперы якобы обстреливали израильских военных.

Израильские военные говорят, что снесли здесь 26 домов и 12 магазинов. Однако, по словам администрации лагеря, все дома были жилыми и без крова остались более 150 человек. Сразу же после начала операции вооруженные палестинцы открыли огонь по израильтянам, подбив один из бульдозеров.

Ночных рейдов на палестинские территории не было почти месяц √ с 13 июня, когда при помощи американской стороны было достигнуто соглашение о прекращении огня. По информации агентства EFE, одной из целей операции был поиск тоннеля, по которому в лагерь палестинцев из Египта якобы переправляется оружие.