Сотрудники национального центра по исследованию ураганов США уволили директора Директор Национального центра по исследованию ураганов США Билл Проенза освобожден от занимаемой должности.
 
 
 
Сотрудники национального центра по исследованию ураганов США уволили директора
talkingproud.us
 
 
 
Директор Национального центра по исследованию ураганов США Билл Проенза освобожден от занимаемой должности.
nhc.noaa.gov

Директор Национального центра по исследованию ураганов США Билл Проенза освобожден от занимаемой должности. Он еще продолжает числиться сотрудником Национального управления по исследованию океанов и атмосферы США (NOAA) – головной организации, которой подчиняется центр ураганов, но статус его там неясен, сообщает CNN.

Руководить работой центра временно поручено заместителю директора Эду Раппапорту.

62-летний Проенза возглавил центр совсем недавно – в январе этого года, после того как ушел в отставку прежний начальник - Макс Мэйфилд. А в минувший четверг сотрудники этого учреждения направили в вышестоящие инстанции прошение об увольнении Проензы. В прошении говорится, что в то время как сезон ураганов в Атлантике приближается к пику, "результативность работы центра" видна только на бумаге.

Нижеподписавшиеся 23 сотрудника (половина штата) заключают, что центру нужен новый директор, и поскольку пик сезона ураганов быстро приближается, призывают ответственных лиц поспособствовать этому как можно скорее.

На следующий день, в пятницу Проенза рассказал CNN, что запросил своих руководителей в Вашингтоне о том, что ему теперь следует предпринять и добавил, что не собирается слагать с себя полномочия.

Неудовольствие окружающих Проенза вызвал своими заявлениями по поводу ключевого в прошлом спутника, призванного следить за ураганами, - QuikSCAT. Этот спутник выработал свой ресурс еще пять лет назад и сейчас его используют как запасной передатчик. Так вот, в прошлом месяце Проенза сказал, что если тот выйдет из строя полностью, то погрешность в составлении прогнозов возрастет на 16%.

Позднее он признался, что Вашингтон устроил ему выволочку за приведенную цифру: "Там хотят, чтобы я молчал об этом".

По словам сотрудников Центра ураганов, заявление директора о QuikSCAT содержало ошибку. По их утверждению, QuikSCAT – это лишь дополнительный инструмент, который они используют при составлении прогнозов и данные с этого спутника никак не влияют на качество прогнозов. Но не только эта оплошность руководителя вызвала неудовольствие его подчиненных. Они говорят, что чувствовали себя глубоко несчастными, когда проблемы их центра взялись обсуждать публично – это все равно, что перетряхивать грязное белье у всех на виду. Недостатки следовало устранять за закрытыми дверями, уверены синоптики.

На прошлой неделе Департамент торговли начал внеплановую проверку центра ураганов, после того как о недовольстве сотрудников своим директором стало известно общественности.