Директор федерального ведомства по обеспечению внутренней безопасности США Томас Ридж заявил, что боевики "Аль-Каиды" до сих пор осуществляют свою деятельность по всему миру, включая территорию США "У нас есть информация о тысячах и тысячах боевиках, разбросанных по всему миру в 40-50 государствах. Они считают Соединенные Штаты Америки своей главной целью", - заявил Ридж
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Директор федерального ведомства по обеспечению внутренней безопасности США Томас Ридж заявил, что боевики "Аль-Каиды" до сих пор осуществляют свою деятельность по всему миру, включая территорию США
Архив NTVRU.com
 
 
 
"У нас есть информация о тысячах и тысячах боевиках, разбросанных по всему миру в 40-50 государствах. Они считают Соединенные Штаты Америки своей главной целью", - заявил Ридж
Архив NTVRU.com
 
 
 
После грандиозного провала американской разведки, не сумевшей предотвратить теракты 11 сентября, Буш решил создать Департамент внутренней безопасности, чтобы скоординировать усилия по обеспечению защиты нации
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент США Джордж Буш
Архив NTVRU.com
 
 
 
Лидер меньшинства в Палате представителей Ричард Гепхард
Архив NTVRU.com

Директор федерального ведомства по обеспечению внутренней безопасности США Томас Ридж заявил, что боевики "Аль-Каиды" до сих пор осуществляют свою деятельность по всему миру, включая территорию Соединенных Штатов. Своим заявлением Ридж еще раз подчеркнул необходимость создания нового департамента в американском правительстве, на который будут возложены функции надзора за состоянием внутренней безопасности.

"У нас есть информация о тысячах и тысячах боевиках, разбросанных по всему миру в 40-50 государствах. Они считают Соединенные Штаты Америки своей главной целью", - заявил Ридж, выступая во время ток-шоу на телеканале NBC. "Они на самом деле действуют в самых разных странах, но, как я подозреваю, некоторые из них, затаились сейчас на территории США".

На заданный телезрителем вопрос о том, является ли террористическая сеть "Аль-Каиды", устроившая теракты в Америке, все еще боеспособной организацией и по-прежнему готовит заговор против США, Ридж сказал: "Они готовили заговоры против нас, и они будут готовить. Этот факт является главной причиной, по которой нам необходимо создать единое ведомство, главной задачей которого будет обеспечение безопасности у себя дома", сообщает Reuters.

После грандиозного провала американской разведки, не сумевшей предотвратить теракты 11 сентября, президент Буш решил создать Департамент внутренней безопасности, чтобы скоординировать усилия по обеспечению защиты нации.

Лидер меньшинства в Палате представителей Ричард Гепхард призвал в воскресенье парламентариев одобрить создание нового департамента до 11 сентября 2002 года, когда исполнится 1 год со дня терактов в США.

"Я не уверен, смогут ли они утвердить департамент к 11 сентября 2002 года. Есть еще много тонких моментов, - заявил он о процедуре создания нового органа, которая требует одобрения конгресса. √ Мы собираемся сделать все, что можем, чтобы сделать это так быстро, как мы можем".

Однако Гепхард добавил, что он "абсолютно уверен" в том, что новый департамент будет создан к концу года.

В конгрессе существуют 88 комитетов и подкомитетов, имеющих юрисдикцию в области внутренней безопасности, которые ведут ожесточенные споры на предмет полномочий при контроле деятельности нового департамента.

Выступая в эфире телепрограммы "Fox News Sunday", начальник администрации Белого Дома Андрю Кард заявил, что он надеется, что департамент будет создан к концу этого года.

"Совершенно необходимо, чтобы мы создали этот департамент и запустили его как можно быстрее в целях безопасности американского народа", - сказал он.