На американской базе в Узбекистане накануне были обнаружены следы нервно-паралитических веществ и горчичного газа Пока не пострадал ни один американский солдат
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На американской базе в Узбекистане накануне были обнаружены следы нервно-паралитических веществ и горчичного газа
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пока не пострадал ни один американский солдат
Архив NTVRU.com
 
 
 
Представители вооруженных сил не исключают возможности того, что под объектами были захоронены химические вооружения
Архив NTVRU.com
 
 
 
Неизвестно, правда, хранил ли Узбекистан на базе Ханабад химические вооружения после 1991 г
Архив NTVRU.com

Сегодня представители вооруженных сил США сообщили, что в настоящий момент следователи проверяют, не пострадал ли кто-нибудь из американских военнослужащих, находившихся на этой базе.

На американской базе в Узбекистане накануне были обнаружены следы нервно-паралитических веществ и горчичного газа. По словам полковника Роджера Кингла, пока не пострадал ни один американский солдат.

Как сообщает The Washington Post, перевод статьи которой публикует Inopressa.ru, бригада специалистов по химическим вооружениями обнаружила следы нервно-паралитического газа в одном из бункеров на границе базы в пятницу. По словам майора Гэри Толлмэна, в субботу следы этого же газа были обнаружены в ангаре, где располагается штаб. В другом ангаре, где хранится техника, были обнаружены следы горчичного газа.

Все американские военнослужащие сразу же покинули перечисленные объекты. Кинг не сообщил, сколько людей работало вблизи зараженных зон.

Майор Чет Кемп, специалист по ядерным, химическим и биологическим вооружениям, заявил, что, по всей видимости, летом, когда повысилась температура, начали испаряться жидкие химические вещества, ранее просочившиеся в почву.

Кемп и другие представители вооруженных сил не исключают возможности того, что под объектами были захоронены химические вооружения. Неизвестно, правда, хранил ли Узбекистан на базе Ханабад химические вооружения после 1991 г. База расположена в 400 км к югу от Ташкента. Специалисты взяли для анализа образцы почвы.

Правительство Узбекистана пока не комментирует ситуацию. Полковник Дуг Лининг, главный хирург Баграма, сказал, что если кто-то из военнослужащих и подвергся воздействию опасных веществ, то в очень незначительных дозах. Паралитический газ воздействует на нервную систему человека и блокирует мышечную деятельность. Большая доза этого вещества смертельно опасна.

Военные медики обследовали Ханабад перед вводом войск, но ничего не нашли. На прошлой неделе они вернулись на базу, чтобы провести плановую проверку, и получили от узбекских властей информацию о том, что раньше советские войска хранили здесь химические вооружения. Скоро все три объекта будут осматривать специально подготовленные бригады.