Глава правительства Японии отказался приехать в Москву на юбилей Победы
 
 
 
Глава правительства Японии отказался приехать в Москву на юбилей Победы
Архив NEWSru.com

Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми, сославшись на занятость, заявил, что не собирается участвовать в торжествах по случаю 60-летия Победы в Москве.

"В настоящее время я не имею намерения участвовать в торжествах. Это будет проблематично, так как по времени совпадает со второй половиной сессии парламента", - сказал Коидзуми, общаясь с журналистами в своей резиденции.

Он получил приглашение минувшей осенью. Однако в правительстве возобладало негативное мнение по поводу поездки премьера в Москву в связи с обострившимися разногласиями по поводу решения территориальной проблемы и заключения мирного договора между Россией и Японией, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на японское агентство "Киодо Цусин".

Аналогичные приглашения были разосланы лидерам целого ряда стран. Напомним, президенты Эстонии Арнольд Рюйтель и Литвы Валдас Адамкус также объявили, что не приедут в Москву 9 мая.

"К сожалению, Эстония после окончания войны не смогла свободно выбирать свое будущее, - пояснил свое решение Рюйтель. - Мы не можем закрывать глаза на тот факт, что эстонский народ был силой лишен возможности восстановить свое независимое государство после окончания немецкой оккупации и на десятилетия остался заложником сделки, заключенной в 1939 году между Советским Союзом и фашистской Германией".

"Хорошо осознавая этот болезненный для нации исторический опыт, и оценив прошедшие в обществе дискуссии, я решил остаться 9 мая в Литве с нацией, - заявил Адамкус. - Здесь, в Литве, мы достойно почтим героев войны, склоним головы в память обо всех погибших". "Я искренне верю, что российский народ поймет это мое решение, и мы совместно будем строить будущее для мирной и открытой Европы", - сказал президент Литвы.

Между тем, как подчеркнули в российском МИДе, Эстонию и Литву на торжествах в Москве по случаю 60-летия Победы могут представлять только президенты этих стран. "Приглашения президентам носят персональный характер", - заявил официальный представитель МИД России Александр Яковенко, отвечая на вопрос, известно ли, кто вместо президентов Эстонии и Литвы будет представлять эти страны на торжествах в Москве.

Но есть и положительные отклики на приглашение Москвы. В частности, о намерении принять участие в торжествах заявили президенты США Джордж Буш, Южной Кореи Но Му Хен.