Невероятные погодные явления могут наблюдать жители США и Алжира. Из-за дождей в Калифорнии зацвела Долина смерти, а в Сахаре – утонули два человека Проливные дожди принесли жизнь в самое сухое и жаркое место Соединенных штатов: в страшной Долине смерти зацвели дикие цветы. Пустыню покрыли цветы золотого, сиреневого и красного цвета
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Невероятные погодные явления могут наблюдать жители США и Алжира. Из-за дождей в Калифорнии зацвела Долина смерти, а в Сахаре – утонули два человека
TimesOnline
 
 
 
Проливные дожди принесли жизнь в самое сухое и жаркое место Соединенных штатов: в страшной Долине смерти зацвели дикие цветы. Пустыню покрыли цветы золотого, сиреневого и красного цвета
Архив NEWSru.com
 
 
 
Обычно в это время года температура в Долине смерти составляет 54 градуса в тени
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ссейчас пустыне цветет, а на дне ее лощин образовались маленькие озера, в которых туристы катаются на каяках
Death Valley
 
 
 
За последние несколько месяцев в пустыне выпало более 15 сантиметров осадков – это в три раза больше, чем обычно
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вода растворила семена десятков растений, которые ветром сносило в пустыню на протяжении десятилетий. Сейчас, по оценке ботаников, в пустыне цветет более 50 сортов диких цветов
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Этим взрывом цвета мы целиком обязаны дождю. 2005 год войдет в историю как лучшее шоу диких цветов в истории", - заявил один из местных ботаников
Архив NEWSru.com
 
 
 
Появление цветов в Долине смерти вызвало настоящий всплеск туристической активности. В пустыню приехала даже супруга американского президента Лора Буш
Архив NEWSru.com

Невероятные погодные явления могут наблюдать жители США и Алжира. Из-за дождей в Калифорнии зацвела Долина смерти, а в Сахаре утонули два человека.

Проливные дожди принесли жизнь в самое сухое и жаркое место Соединенных Штатов: в страшной Долине смерти зацвели дикие цветы. Пустыню покрыли золотые, сиреневые и красные цветы.

Обычно в это время года температура воздуха в Долине смерти составляет 54 градуса в тени, но сейчас пустыня цветет, а на дне ее лощин образовались маленькие озера, в которых туристы катаются на каяках, сообщает британская газета The Times.

За последние несколько месяцев в пустыне выпало более 15 сантиметров осадков – это в три раза больше, чем обычно. Метеорологи говорят, что эта зима была самой влажной в истории Калифорнии.

Вода пробудила к жизни семена десятков растений, которые ветром сносило в пустыню на протяжении десятилетий. Сейчас, по оценке ботаников, в пустыне расцвели более 50 сортов диких цветов.

"Этим взрывом цвета мы целиком обязаны дождю. 2005 год войдет в историю как лучшее шоу диких цветов в истории", - заявил один из местных ботаников.

Появление цветов в Долине смерти вызвало настоящий всплеск туристической активности. В пустыню приехала даже супруга американского президента Лора Буш. Вместе со своей охраной первая леди государства совершила по пустыне 10-километровую пешую прогулку.

Между тем столь же необычное погодное явление можно наблюдать и в другой части света, в Алжире. Необычайно сильные дожди прошли в Сахаре, в результате чего в алжирском секторе огромной пустыни наблюдается редкое природное явление - наводнение.

Два человека утонули в залитых водой районах алжирской Сахары и несколько пропали без вести. Около 70 путешественников оказались застигнутыми врасплох - они по обыкновению остановились на отдых в сухом русле реки, которое неожиданно оказалось заполнено ливневыми потоками. Для их спасения были привлечены армейские вертолеты, передает ИТАР-ТАСС.

Дожди размыли обширные участки дорог, залили посевы. Нарушены линии энергоснабжения и телефонной связи. Нынешняя зима в Алжире выдалась необычно холодной и обильной на осадки. С конца февраля в стране прошли небывало мощные снегопады и проливные дожди. Больше всего пострадали северо-восточные прибрежные районы. Теперь настала очередь внутренних районов, где простирается Сахара.

На днях 9 человек пропали без вести в результате наводнения в районе Таманрассет в 1900 км к югу от столицы Алжира, в самом сердце Сахары.