В среду бывший глава правительства РФ Михаил Касьянов начнет европейское турне, в ходе которого изложит в Брюсселе перед депутатами Европарламента и членами Еврокомиссии свое видение российско-европейского энергетического диалога Речь Касьянова в Брюсселе будут слушать члены Европарламента и Европейской комиссии, а также представители крупного бизнеса и неправительственных экспертных центров Европы, в число которых входит и организатор конференции European Enterprise Institute (EE
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В среду бывший глава правительства РФ Михаил Касьянов начнет европейское турне, в ходе которого изложит в Брюсселе перед депутатами Европарламента и членами Еврокомиссии свое видение российско-европейского энергетического диалога
RTV International
 
 
 
Речь Касьянова в Брюсселе будут слушать члены Европарламента и Европейской комиссии, а также представители крупного бизнеса и неправительственных экспертных центров Европы, в число которых входит и организатор конференции European Enterprise Institute (EE
Euronews
 
 
 
Касьянов также намерен выступить в поддержку недискриминационного доступа к транзиту энергоресурсов в Европу, а ЕС призвать к последовательному разъяснению своей энергетической политики, чтобы избежать "непонимания и иррациональных страхов внутри России"
НТВ

В среду бывший глава правительства РФ Михаил Касьянов в ходе своего европейского турне, изложит в Брюсселе свое видение внешней политики России (в частности, российско-европейского энергетического диалога) перед депутатами Европарламента, членами Еврокомиссии, представителями крупного бизнеса и неправительственными экспертами. Как сообщили NEWSru.com в консалтинговой компании "МК-Аналитика", которую возглавляет Михаил Касьянов, выступление бывшего премьера в European Enterprise Institute (EEI), который является организатором конференции, начнется приблизительно в 12:00. Отметим, что время выступления Касьянова перед членами Европарламента совпадает с временем выступления президента России Владимира Путина перед депутатами парлемента России.

В своем выступлении Касьянов укажет на связь газовых конфликтов с недемократическим развитием России, затронет чувствительную тему "недискриминационного доступа к транзиту" и призовет Европу учитывать интересы России в энергетическом диалоге. Прием Касьянова в Брюсселе, хоть и не на официальном уровне, должен показать единую позицию стран Запада в обострившихся отношениях с Россией, пишет сегодня газета "Коммерсант".

По данным газеты, Касьянов заявит о "неслучайном и неизбежном характере обострений в отношениях России со странами транзита – Украиной и Белоруссией в условиях нынешнего антидемократического курса российских властей".

Касьянов также намерен выступить в поддержку недискриминационного доступа к транзиту энергоресурсов в Европу, а ЕС призвать к последовательному разъяснению своей энергетической политики, чтобы избежать "непонимания и иррациональных страхов внутри России". По мнению Касьянова, ЕС и России следует приступить к выработке общего режима инвестиций в сфере энергетики, способствующего прямым европейским инвестициям в Россию и прямым российским инвестициям в европейские распределительные сети, пишет газета.

Европейских участников конференции, впрочем, больше интересует, что происходит в самой России и в российском "Газпроме", утверждает один из организаторов конференции депутат Европарламента Ари Ваттонен. Источник в Еврокомиссии заверил, что диалог с Минпромэнерго по чувствительным вопросам инвестиций в российскую газовую отрасль и взаимного допуска к активам "при отсутствии полного согласия" развивается в духе "хорошего партнерства", и в этом смысле разговор с Михаилом Касьяновым важен только как "свободный обмен мнениями". По словам Криса Хорнера из EEI, выступление Михаила Касьянова представляет большой интерес, потому что он "влиятельный голос из России с открытой позицией по ситуации, которую бывший советник Путина Андрей Илларионов уже назвал новой холодной войной".

По мнению другого официального европейского лица, просившего не упоминать его имени, "уровень взаимного доверия падает из-за политического фактора". Таким образом, по мере приближения саммита G8 в Петербурге Запад все охотнее переводит развивающийся газовый конфликт с Россией в политическую плоскость и уделяет демонстративное внимание контактам с представителями российской либеральной оппозиции. Характерно, что Касьянов и Илларионов в этом году не были приглашены на Российский экономический форум в Лондоне, по утверждению многочисленных источников – под давлением из Кремля. Зато на прошлой неделе Андрей Илларионов выступил на вильнюсской конференции, запомнившейся агрессивной речью в адрес Москвы вице-президента США Чейни. Причем в последующих разговорах с журналистами, по сообщениям AP, Чейни открыто ссылался на выступление Андрея Илларионова.