Британский стилист Видал Сассун скончался в Лос-Анджелесе в возрасте 84 лет
 
 
 
Британский стилист Видал Сассун скончался в Лос-Анджелесе в возрасте 84 лет
Global Look Press

Британский стилист Видал Сассун скончался в Лос-Анджелесе в возрасте 84 лет. Об этом сообщили британские СМИ.

Сассун скончался в своем доме на улице Малхолланд-драйв. Смерть наступила по естественным причинам. В прошлом году стало известно, что стилисту был поставлен диагноз "лейкемия", передает ИТАР-ТАСС.

Модели причесок, созданные Сассуном, приобрели огромную популярность во всем мире в 60-е годы. Самой знаменитой была изобретенная им разновидность прически каре, которую в СССР называли "сэссон" по имени Сассуна.

Популярность его моделей была такова, что стилиста сравнивали с рок-звездами, называли художником причесок, "мастером, изменившим мир при помощи ножниц".

Считается, что на стиль Сассуна, для которого были характерны смелые геометрические формы, оказала влияние эстетика авангарда, в частности, немецкой дизайнерской школы "Баухаус".

Видал Сассун произвел "демократическую революцию" в мире парикмахерского искусства, освободив женщин от "тирании салонов красоты". Модели, созданные британским мастером, были практичны, они позволяли женщинам выглядеть привлекательно и стильно, не проводя много времени в парикмахерской.

Чтобы прическа, сделанная по дизайну Сассуна, выглядела красивой, женщине было достаточно просто помыть голову и не надо было проводить долгое время за укладкой волос.

"Парикмахерская революция", которую произвел британский стилист, совпала по времени с волной женской эмансипации, которая происходила в 60-е годы.

"Мой замысел заключался в том, чтобы стрижкой придать волосам форму, использовать волосы как ткань и отсечь все лишнее и избыточное, - отметил Видал Сассун в одном из интервью. - Женщины устраивались на работу, они завоевывали власть над своей судьбой. У них больше не было времени, чтобы сидеть под феном".

Стилист создавал также модели мужских причесок.

Видал Сассун родился в 1928 году в Лондоне в еврейской семье. Его отец был родом из греческого города Салоники, а мать - с Украины. В 1948 году он вступил в армию Израиля и участвовал в арабо-израильской войне.

По словам Сассуна, он выбрал свою будущую профессию в 14 лет по совету матери. "Я думал, что буду футболистом, но мама сказала, что я должен стать парикмахером. Как это часто бывает, мама сумела добиться своего", - признавался стилист.

Видал Сассун открыл свою первую парикмахерскую в Лондоне в 1950-е годы, однако слава пришла к нему в 1960-е. На волне популярности он создал сеть салонов в Великобритании, а затем в США.

Начиная с 1970-х годов Видал Сассун проводил большую часть времени в Калифорнии, так как сфера деловых его интересов к тому времени находилась главным образом за океаном.

Видал Сассун создал сеть парикмахерских школ, носящих его имя, в которых будущих стилистов учили моделировать прически, исходя из формы головы клиентки. Филиалы его академии находятся в Англии, США, Канаде, Германии и Китае.

Именем Видала Сассуна названа известная марка шампуня и других средств по уходу за волосами. В 2003 году Сассун подал в суд на компанию Procter & Gamble, обвинив ее в том, что она недостаточно активно продвигает на рынок шампунь, носящий его имя. Судебное дело было урегулировано к удовлетворению обеих сторон.

Бренд Vidal Sassoon принес стилисту миллионы долларов, хотя в 2004 году он, по сообщениям прессы, продал права на его использование.

Сассун был женат четыре раза, у него было четверо детей от второй жены, актрисы Беверли Адамс. Их старшая дочь, актриса и фотомодель Катя скончалась в 2002 году от передозировки наркотиков.

Елизавета II наградила Сассуна Орденом Британской империи.