Дональд Трамп( на фото - слева) и Джеймс Коми
 
 
 
Дональд Трамп( на фото - слева) и Джеймс Коми
Reuters

Бывший глава Федерального бюро расследований (ФБР) Джеймс Коми утратил доверие практически всех в Вашингтоне, и представители Демократической и Республиканской партий еще будут благодарны за его отставку. Об этом в своем Twitter в среду, 10 мая, написал президент США Дональд Трамп, уволивший Коми.

"Коми потерял доверие почти всех в Вашингтоне, как республиканцев, так и демократов. Когда все успокоится, они будут меня благодарить!" - написал Трамп. "Джеймса Коми заменит кто-то, кто будет гораздо лучше выполнять работу, возвращая дух и престиж ФБР", - заверил он в другом твите.

Кроме того, Трамп отметил, что демократы неоднократно заявляли о необходимости увольнения Коми, однако теперь изображают печаль в связи с принятым решением. Он также дал ссылку на статью о десяти скандалах, в которых был замешан бывший глава ФБР.

Ранее сообщалось, что президент Дональд Трамп проинформировал директора ФБР Джеймса Коми о том, что срок его полномочий закончен и он отправлен в отставку. В заявлении Белого дома говорилось, что Коми "неспособен руководить ФБР". В пресс-службе администрации президента отметили, что Трамп действовал на основе рекомендаций генпрокурора США Джеффа Сешнса и его заместителя Рода Розенстайна.

В то же время в Демократической партии выразили уверенность, что Трамп уволил Коми, чтобы повлиять на ход расследования возможного вмешательства России в предвыборную кампанию в США. На посту главы ФБР Коми руководил расследованием предполагаемых связей сотрудников предвыборного штаба Трампа с Россией. В Белом доме эти подозрения отвергают.

В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя отставку Коми, заявил, что она не имеет "никакого отношения к РФ". Он выразил надежду, что увольнение не скажетcя на отношениях России и США.

Джеймс Коми занимал пост директора ФБР менее четырех лет. Он был назначен на эту должность бывшим президентом США Бараком Обамой в июне 2013 года. До этого Коми работал главным советником в аэрокосмической корпорации Lockheed Martin и одним из управляющих в инвестиционной компании Bridgewater Associates.