Для проведения обстрела израильской территории военные Ирана использовали реактивную систему залпового огня (РСЗО) "Ураган" советского производства. Об этом сообщает пресс-служба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ).

Судя по опубликованной информации, боевая машина выехала с военной базы в Аль-Кисуа (Сирия) в юго-западном направлении, в сторону границы с Израилем. После осуществления ракетного обстрела израильской территории машина последовала на север и была ликвидирована недалеко от Кунейтры, передает NEWSru Israel.

Атака израильских территорий была произведена Ираном в ночь на четверг, 10 мая. Иранские вооруженные формирования, действующие на территории Сирии, выпустили около 20 ракет по позициям ЦАХАЛ в районе сирийско-израильской границы на Голанских высотах.

В результате обстрела никто не пострадал. По предварительным данным, несколько иранских ракет были сбиты системой ПРО "Железный купол". В ответ на обстрел военные ЦАХАЛ нанесли серию авиаударов по целям в сирийском районе Эль-Кунейтра недалеко от границы с Израилем. 

Сирийское национальное агентство SANA сообщало, что силы ПВО Сирии сбили десятки израильских ракет, большая часть из них не достигла цели, однако некоторые из ракет "все же попали по военным частям ПВО, радару и складу боеприпасов".

"Ураган" - советская реактивная система залпового огня калибра 220 мм, принята на вооружение в 1975 году.  Главным конструктором системы в целом стал Александр Ганичев, боевой машины - Юрий Калачников.

Боевой расчет машины составляет три человека, дальность стрельбы - 35 км. "Ураган" предназначен для поражения различных целей: от открытой и закрытой живой силы до тактических ракет и зенитных комплексов.

Система прошла боевое крещение в Афганистане, не раз помогала Советской, Российской армии, а также союзникам. Использовалась во время чеченских кампаний. Последним испытанием для нее стала миссия по освобождению Пальмиры в Сирии, передает ТАСС.