Иранского ученого и теледокументалиста Хоссейна Дехбаши в США не пустили дальше аэропорта "Даллас" Хоссейна Дехбаши сначала сфотографировали, взяли отпечатки пальцев, а затем, отказав иранцу во въезде в страну, отправили обратно в британскую столицу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иранского ученого и теледокументалиста Хоссейна Дехбаши в США не пустили дальше аэропорта "Даллас"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Хоссейна Дехбаши сначала сфотографировали, взяли отпечатки пальцев, а затем, отказав иранцу во въезде в страну, отправили обратно в британскую столицу
Архив NEWSru.com
 
 
 
Виза, по мнению американской полиции, оказалась "ошибочной". Для въезда, как объяснили ученому, нужно было получить "специальную визу"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Теледокументалиста продержали 10 часов под присмотром охранника, посадили в самолет и отправили в Лондон
Архив NEWSru.com

Иранского ученого и теледокументалиста Хоссейна Дехбаши не пустили в США, несмотря на наличие визы, передает РИА "Новости". В аэропорту "Даллас" в Вашингтоне полицейские прибывшего из Лондона по официальному приглашению одного из американских университетов Хоссейна Дехбаши сначала сфотографировали, взяли отпечатки пальцев, а затем, отказав иранцу во въезде в страну, отправили обратно в британскую столицу.

Около года назад иранский теледокументалист создал телевизионный сборник "Поездка в город Фаранг", который демонстрировался в университете Бринстоун. Некоторое время спустя, из университета последовало предложение Дехбаши снять фильм об американском обществе для иранских зрителей.

Интерес американцев был настолько велик, что иранцу незамедлительно прислали официальное приглашение, в соответствии с которым Дехбаши получил визу в посольстве США в Дубае. Однако эта виза, по мнению американской полиции, оказалась "ошибочной". Для въезда, как объяснили ученому, нужно было получить "специальную визу".

Рассказывая о подробностях своей поездки в США Дехбаши сообщил агентству ИРНА, что у него забрали все документы, паспорт, не дали возможности связаться с представителями пригласившего его университета, перетрясли все вещи, в результате чего была разбита кинокамера. Теледокументалиста продержали 10 часов под присмотром охранника, посадили в самолет и отправили в Лондон. Часть документов иранцу вернули только в самолете, а остальные - в британской столице.