Жизнь на Марсе такая же, как в пустыне Чили
 
 
 
Жизнь на Марсе такая же, как в пустыне Чили
Science/Le Nouvel Observateur

Ученые выяснили, что вполне реально изучать возможность жизни на Марсе, исследуя бесплодные земли пустыни Атакама в Чили. Международная группа ученых, опубликовавшая результаты своих исследований в номере журнала Science от 7 ноября, открыла немало общего между этим безжизненным уголком Земли и Красной планетой.

Хотя миссии американской станции Viking на Марс, совершавшиеся в 70-е годы, не обнаружили никаких признаков жизни на этой планете, ученые все еще не теряют надежды. Многие исследования косвенно показали, что в марсианской почве могут находиться одноклеточные существа, в частности по причине высокой активности химических реакций на Марсе. Красная земля быстро выделяет кислород и окисляется, что позволяет предполагать возможное наличие каких-то форм жизни, пишет сегодня Le Nouvel Observateur (полный перевод статьи - на сайте Inopressa.Ru).

Эта форма окисления почв является загадкой даже для Земли, не говоря уж о Марсе, поэтому поиск редких микроорганизмов представляет собой исключительно сложную задачу.

Однако, по мнению Рафаэоа Наарро Гонсалеса и его коллег из Национального института Мехико, изучение почвы пустыни Атакама могло бы помочь в разработке более точной поисковой методологии исследования. Опираясь на результаты работы миссий Viking, проводившихся 30 лет назад, ученые обнаружили немало общего между двумя опытами.

Лишь одно обстоятельство может нарушить эту аналогию. Так, следы органических субстанций, свидетельствующих о присутствии живых существ, были обнаружены в чилийской пустыне, когда опыты проводились при более низких температурах. Если бы такие следы существовали в марсианской почве, они могли быть обнаружены в ходе миссий станций Viking. Температура, возможно, является одним из факторов, делающих сравнение несостоятельным.

В любом случае решение о том, что в пустыне Атакама будут проводиться научные исследования, уже принято.