Глава МИД Франции: вопрос о создании палестинского государства может рассмотреть Совбез ООН
 
 
 
Глава МИД Франции: вопрос о создании палестинского государства может рассмотреть Совбез ООН
Reuters

Франция не исключает возможности рассмотрения Советом Безопасности (СБ) ООН вопроса о создании палестинского государства в случае возникновения "долговременной тупиковой ситуации на переговорах". Об этом заявил в интервью палестинским СМИ министр иностранных и европейских дел Франции Бернар Кушнер, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сегодня Кушнер вместе с испанским коллегой Мигелем Анхелем Моратиносом начинает свой двухдневный визит на Ближний Восток в рамках международных усилий по разблокированию мирного процесса.

"Создание палестинского государства - это залог мирного будущего", - подчеркнул французский министр. "Однако международное сообщество не может быть удовлетворено возникновением в ходе переговоров долговременной тупиковой ситуации. В этой связи я считаю, что в принципе нельзя исключать возможность рассмотрения данного вопроса Советом Безопасности ООН", - сказал Кушнер.

Министр отметил, что первоочередной задачей на настоящий момент является "обеспечение продолжения переговоров с целью урегулирования всей совокупности вопросов, касающихся окончательного решения проблемы".

Касаясь ранее выдвигавшейся идеи визита глав МИД стран ЕС на Ближний Восток с целью проверки облегчения режима блокады палестинских территорий, Кушнер сообщил, что данная инициатива более не стоит на повестке дня. Визит делегации планировался на июль, затем был перенесен на сентябрь.

Этот визит не состоялся прежде всего по причине занятости министров и трудности согласовать их рабочие графики, "а также в связи с возобновлением прямых палестино-израильских переговоров и графиком их проведения", сообщил Кушнер. "Именно по этой причине отмены поездки мы (с испанским министром) и приняли решение совершить свой визит", - отметил Кушнер.