В США скончался создатель американской водородной бомбы, знаменитый ученый-атомщик Эдвард Теллер
 
 
 
В США скончался создатель американской водородной бомбы, знаменитый ученый-атомщик Эдвард Теллер
Архив NEWSru.com

В США скончался создатель американской водородной бомбы, знаменитый ученый-атомщик Эдвард Теллер. Об этом сообщили в секретариате Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) со ссылкой на источники в Калифорнии.

95-летний Теллер умер в калифорнийском Стагфорде, недалеко от Института Гувера, где он работал главным советником по вопросам ядерной энергии, сообщает РИА "Новости".

Будучи крупным ученым, Теллер оказал большое влияние на развитие американской энергетики и обороны, занимался развитием атомного и водородного оружия, а также был автором так называемой "Стратегической доктрины обороны".

В 1939 году Теллер вместе с великим ученым Альбертом Эйнштейном предупредили президента США Франклина Рузвельта об опасности разработок нацистской Германии в области создания ядерного оружия и получили одобрение главы Белого дома на форсирование собственных работ по созданию атомной бомбы.

Теллер стал одним из руководителей Мичиганского проекта в Лос-Аламосе, где и создавалось атомное и водородное оружие.

Эдвард Теллер родился в 1908 году в Будапеште, получил университетское образование в Германии. В 1941 году стал профессором университета имени Джорджа Вашингтона и получил американское гражданство.