Шторм "Флоренс", движущийся к Бермудским островам, обрел силу урагана Шторм "Флоренс", движущийся к Бермудским островам, обрел силу урагана
 
 
 
Шторм "Флоренс", движущийся к Бермудским островам, обрел силу урагана
AP Photo
 
 
 
Шторм "Флоренс", движущийся к Бермудским островам, обрел силу урагана
AP Photo

Тропический шторм "Флоренс", движущийся в Атлантическом океане к Бермудским островам, обрел силу урагана. Как сообщила сегодня представитель Национального центра по наблюдению за ураганами в Майами Стейси Стюарт, в настоящее время сила ветра в эпицентре урагана составляет 128 км в час, что соответствует первой, самой низшей категории опасности.

"Флоренс" находится сейчас менее чем в 500 км к юго-западу от Бермудских островов и движется к ним со скоростью 24 км в час. Ученые ожидают, что в течение небольшого промежутка времени на Бермудских островах выпадет до 13-15 см осадков.

Жители островов уже готовятся к удару стихии. Многие укрываются в специально созданных убежищах. В понедельник там не будут работать школы и государственные учреждения. Владельцы яхт и небольших рыбацких судов перемещают их на берег в ангары. Всего на островах проживает порядка 65 тыс человек.

В нынешнем сезоне ураганов, начавшемся с 1 июня, было зафиксировано лишь шесть тропических штормов, только два из которых - "Эрнесто" и "Флоренс" - стали ураганами.

Ранее ученые прогнозировали, что в этом году сезон ураганов будет не менее интенсивным, чем в 2005 году, когда над Атлантикой зародилось 28 тропических штормов, 15 из которых стали ураганами. Однако теперь метеорологи утверждают, что в этом сезоне, который традиционно продолжается с 1 июня по 30 ноября, в Атлантическом океане зародится не более пяти ураганов.