ВСЕ ФОТО

Два взрыва прозвучали сегодня возле церкви Рождества Христова в Вифлееме, где укрываются около 200 вооруженных палестинцев.

Израильские армейские подразделения взорвали две машины в районе Базилики, которые, как считают в командовании армии, были заминированы террористами. Этими взрывами объясняется густые клубы черного дыма, появивишиеся сегодня в районе храма.

Осада вооруженных палестинцев в захваченной ими церкви продолжается уже 9 дней. Израильское правительство приняло накануне решение продолжать осаду до тех пор, пока экстремисты не сдадутся.

Израильская сторона считает, что 40 монахов и священников, находящихся внутри здания, захвачены палестинцами в заложники.

Несмотря на длительную осаду, Израиль неоднократно заявлял, что не будет штурмовать здание из уважения к христианским святыням. Так сегодня президент Израиля обещал Папе Римскому не штурмовать базилику Рождества Христова в Вифлееме.

"Израильские войска в ходе военной операции "Защитная стена" на Западном берегу реки Иордан "принимают все возможные меры предосторожности, чтобы причинить как можно меньше вреда гражданскому населению и религиозным учреждениям," - сообщил Моше Кацав в письме понтифику.