Секретарь США Колин Пауэлл считает, что мир на Ближнем Востоке возможен только в результате переговоров

Поздно вечером в четверг в Израиль прибудет государственный секретарь США Колин Пауэлл. За несколько часов до прибытия руководитель американского внешнеполитического ведомства заявил, что продолжающаяся на палестинских территориях израильская армейская операция не в состоянии решить проблемы терроризма, передает РИА "Новости".

Вне зависимости от того, как долго эта операция продлится, проблемы все равно останутся, поскольку, по словам американского госсекретаря, главной причиной насилия и террора в регионе является отчаяние палестинцев, вызванное тупиковой ситуацией в мирном процессе.

Колин Пауэлл указал, что решение проблем следует искать не в военной, а в политической плоскости, то есть необходимо возобновлять переговорный процесс.

Вашингтон оказывает сейчас серьезное давление на израильские власти с целью немедленного вывода армейских частей из палестинских городов Западного берега реки Иордан, куда они вошли несколько дней назад, после кровавого террористического акта в гостинице израильского города Нетания.

Данное требование поддержали и встретившиеся с Колином Пауэллом в среду в Мадриде генеральный секретарь ООН Кофе Аннан, представитель Евросоюза Хавьер Солана и министр иностранных дел России Игорь Иванов.

Требование о незамедлительном выводе израильских войск с палестинских территорий звучит в сочетании с другим жестким требованием к палестинцам - прекратить террористические акты против израильтян.

Израиль по-прежнему отказывается выводить свои войска с палестинских территорий

В ответ на все эти требования израильский премьер-министр Ариэль Шарон четко заявил, что начатая армейская операция продолжится, по крайней мере, в четырех городах Западного берега - Рамаллахе, Вифлееме, Дженине и Наблусе. Он также указал на возможность проведения повторных операций в палестинских городах, откуда израильские армейские части уже были выведены.

Со своей стороны глава МИД Израиля Шимон Перес заявил, что военная операция Израиля на палестинских территориях будет закончена максимум через 2-3 недели. Министр пояснил, что именно столько времени может занять постепенный вывод израильских войск с Западного берега реки Иордан.

При этом Перес отметил, что Израиль "очень серьезно" относится к просьбе президента США Джорджа Буша относительно необходимости вывода израильских войск. Он выразил намерение "внимательно прислушаться" к тем рекомендациям, которые изложит в ходе своих предстоящих переговоров в Израиле госсекретарь США Колин Пауэлл, в том числе и в отношении сроков вывода израильских войск с палестинских территорий.

За время проведения операции на Западном берегу реки Иордан арестовано более 4 тыс. палестинцев

Более 4 тысяч палестинцев арестовано на Западном берегу реки Иордан за время проведения израильской армией войсковой операции "Защитная стена". Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, говорится в заявлении военного командования еврейского государства.

В документе подчеркивается, что 121 человек из них входит в "черный список" подозреваемых в причастности к терроризму. Эта цифра противоречит недавнему утверждению премьер-министра Израиля Ариэля Шарона, по словам которого в ходе операции было арестовано "несколько сот террористов". Между тем, еще во вторник израильские военные заявляли, что число арестованных не превышает 2100 человек.

Израиль установит новую зону безопасности

Израиль установит новую зону безопасности (так называемую "буферную зону") на Западном берегу реки Иордан. Она займет 20 км в ширину и расположится в 5 км к востоку от "зеленой линии". Как заявил премьер-министр страны Ариэль Шарон, Израиль не выведет свои войска с палестинских территорий на Западном берегу реки Иордан до тех пор, пока террористы либо не сдадутся, либо не будут пойманы и арестованы.

Шарон сказал, что в районе международного аэропорта имени Бен-Гуриона, сказал Шарон, такая "буферная зона", очевидно, будет несколько шире.

В Иерусалиме идут акции протеста

Между тем в ожидании приезда Колина Пауэлла у здания генконсульства США в Иерусалиме продолжается многочасовая демонстрация израильтян-представителей "правого" лагеря. Ее участники требуют от США не оказывать давления на Израиль, с тем, чтобы его армия могла "раз и навсегда" покончить с террором и обеспечить безопасность для граждан страны.

Программа Колина Пауэлла на Ближнем Востоке

Ожидается, что в субботу утром Колин Пауэлл совершит поездку в Рамаллах для встречи с Ясиром Арафатом. До этого, в пятницу утром, американский госсекретарь, как ожидается, выскажет премьер-министру Ариэлю Шарону четкое требование Вашингтона, подкрепленное позициями ООН, Евросоюза и Москвы, незамедлительно начать вывод израильских армейских частей из палестинских городов.