Это первый из четырех запланированных выходов в открытый космос астронавтов Atlantis Двух членам экипажа предстоит установить на корпусе станции 13-метровую центральную часть решетчатой фермы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Это первый из четырех запланированных выходов в открытый космос астронавтов Atlantis
Архив NTVRU.com
 
 
 
Двух членам экипажа предстоит установить на корпусе станции 13-метровую центральную часть решетчатой фермы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Кроме строительных работ астронавты Atlantis проведут несколько научных экспериментов
Архив NTVRU.com

Два члена экипажа корабля Atlantis, состыкованного с Международной космической станцией, вышли в открытый космос. Это первый из четырех запланированных выходов, в ходе которых предстоит установить на корпусе станции 13-метровую центральную часть решетчатой фермы.

На этой конструкции из стали и алюминия, длина которой достигнет в конечном итоге 109 метров, впоследствии установят солнечные батареи и системы охлаждения. Задача астронавтов - закрепить конструкцию и подсоединить все кабели. В общей сложности им нужно будет закрутить 250 болтов и подключить 110 электрических соединений.

Сегодня утром член экипажа Atlantis Эллен Очоа с помощью манипулятора станции Canadarm пристыковала ферму массой 13 тонн к модулю Destiny. А затем Стивен Смит и Рекс Уолхайм, облачившись в скафандры стоимостью 12 млн. долларов, примерно в 18:40 выбрались наружу из шлюзовой камеры.

Ожидается, что их миссия продлится шесть с половиной часов. Эта же пара совершит еще один выход 14 апреля. А астронавтам-ветеранам - 54-летнему Джерри Россу и 49-летнему Ли Морину - предстоит работать на корпусе МКС 13 и 16 апреля.

Кроме строительных работ астронавты Atlantis проведут несколько научных экспериментов, в частности, будут проращивать пшеницу и горчичные зерна по программе разработки технологий, которые позволят в будущем кормить экипаж МКС.

Atlantis осуществил стыковку с МКС в среду. Семерых гостей встретил постоянный экипаж станции в составе россиянина командира Юрия Онуфриенко и американских членов экипажа Дэниела Берша и Карла Уолца. Они начали космическую вахту в декабре и вернутся домой в июне.