Глава Совбеза РФ встретился в Иерусалиме с министром иностранных дел Израиля
 
 
 
Глава Совбеза РФ встретился в Иерусалиме с министром иностранных дел Израиля
Reuters

Глава Совета по национальной безопасности Российской Федерации Игорь Иванов встретился в Иерусалиме сегодня утром, 11 апреля, с министром иностранных дел Израиля Ципи Ливни, чтобы обсудить актуальные ближневосточные проблемы, передает NEWSru Israel.

После встречи с Ливни Иванов должен встретиться с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом.

Визит Иванова в Израиль продлится до 12 апреля. За это время он планирует встретиться не только с израильскими, но и с палестинскими высшими должностными лицами. Завтра Иванов отправится в Рамаллах на встречу с председателем палестинской администрации Махмудом Аббасом.

Иванов прибыл в Израиль накануне. Тогда же состоялась его встреча с родственниками израильских солдат Гилада Шалита, Эльдада Регева и Эхуда Гольдвассера, похищенных ливанскими и палестинскими террористами. Во время встречи обсуждались вопросы их освобождения. Напомним, накануне "Хамас" передал список с именами 450 палестинских заключенных, которых требует освободить в обмен на 20-летнего капрала Шалита.

Визит Иванова на Ближний Восток проходит в условиях заметной активизации усилий международной дипломатии, направленных на разблокирование процесса ближневосточного урегулирования. За последние две недели регион посетил целый ряд зарубежных политиков, включая генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, госсекретаря США Кондолизу Райс и канцлера Германии Ангелу Меркель.