Губернатор штата Алабама Роберт Бентли вынужден был уйти со своего поста из-за громкого секс-скандала Новым губернатором штата стала заместитель Бентли Кей Айви
 
 
 
Губернатор штата Алабама Роберт Бентли вынужден был уйти со своего поста из-за громкого секс-скандала
Reuters
 
 
 
Новым губернатором штата стала заместитель Бентли Кей Айви
Reuters

Губернатор штата Алабама Роберт Бентли вынужден был уйти со своего поста из-за громкого секс-скандала. Как сообщает Associated Press, 74-летний Бентли подозревался в любовной связи со своей бывшей подчиненной.

По данным прокуратуры, накануне Бентли признал свою вину в обмен на смягчение наказания и подал в отставку. Бывшему губернатору предъявили обвинения в нарушении норм профессиональной этики и законодательства в области финансирования избирательной кампании. По соглашению со следствием он обязан вернуть в избирательные фонды 36,9 тыс. долларов. Кроме того, экс-губернатора приговорили к 100 часам общественных работ. Он также не сможет больше занимать государственные посты.

Скандал с участием губернатора разгорелся в прошлом году, когда один из экс-сотрудников его администрации через несколько дней после своего увольнения предоставил AP аудиозапись телефонного разговора Бентли и предположительно 45-летней Ребекки Мейсон, которая занимала пост его главного политического советника. Как сообщало агентство, из беседы следовало, что Бентли состоял с женщиной в интимной связи.

В отношении губернатора было проведено расследование, которое выявило, что Бентли нарушил установленные в штате нормы профессиональной этики. Также выяснилось, что губернатор платил женщине деньги из средств его избирательной кампании, передает ТАСС.

Роберт Бентли занимал должность губернатора Алабамы с 2011 года. Он является отцом четырех детей. Его супруга, с которой он прожил вместе около 50 лет, ранее подала на развод. Женщина заявляла, что ее браку с губернатором был нанесен "непоправимый урон", но подробности не сообщила.

Как стало известно, новым губернатором штата стала заместитель Бентли Кей Айви.