Тереза Мэй 7 апреля 2017 года после химатаки в сирийском городе Хан-Шейхун ВМС США нанесли удар ракетами "Томагавк" по авиабазе Эш-Шайрат
 
 
 
Тереза Мэй
Reuters
 
 
 
7 апреля 2017 года после химатаки в сирийском городе Хан-Шейхун ВМС США нанесли удар ракетами "Томагавк" по авиабазе Эш-Шайрат
Global Look Press

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй не будет согласовывать с парламентом решение о присоединении к военной операции против правительственных сил Башара Асада. Глава британского кабмина уверена в необходимости как можно скорее отреагировать на химатаку в сирийской Думе, ответственность за которую она, как и другие западные страны, возлагает именно на режим Асада.

Как стало известно BBC, Мэй полна решимости присоединиться к ожидаемой военной операции президента США Дональда Трампа и не собирается просить американского лидера отложить начало боевых действий, чтобы она могла проконсультироваться с членами британского парламента.

Осведомленные источники журналистов в правительстве Великобритании заявляют о готовности Мэй к проведению совместной с США военной операции против Асада из-за применения химического оружия в Думе. На этом фоне лидер Лейбористской партии США и британской оппозиции Джереми Корбин заявил о том, что авиаудары приведут к эскалации ситуации в регионе.

Мэй приказала направить флот на расстояние ракетного удара по Сирии

Тем временем, по информации The Daily Telegraph, Мэй уже приказала британским военным привести подводные лодки в режим боевой готовности и направить их на расстояние ракетного удара по объектам в Сирии. Не исключено, что бомбардировка территории Сирии может начаться уже утром 12 апреля.

Ранее журналисты The Times сообщили о том, что Мэй в разговоре с Трампом заявила о недостаточном для нанесения ответного удара количестве доказательств причастности властей Сирии к предполагаемой химатаке в Думе. По информации издания, глава британского правительства не согласилась провести быструю военную операцию против режима Асада, поскольку эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) выразили готовность прибыть на место инцидента.

9 апреля Трамп пригрозил принять меры военного характера против властей Сирии в связи с предполагаемым применением отравляющих веществ в Думе. Президент пообещал в течение 48 часов определить, как США ответят на химатаку. Он отметил, что ответственность за инцидент несет режим сирийского лидера Башара Асада и его союзники - Россия и Иран.

По данным The Times, во время обсуждения ситуации британскими властями глава МИД страны Борис Джонсон заявил, что Великобритания не может оставаться в стороне, а применение химоружия не должно оставаться безнаказанным.

В среду, 11 апреля, Трамп в своем аккаунте в Twitter прокомментировал угрозу России сбивать американские ракеты, которыми Пентагон может атаковать объекты армии Асада. "Россия грозит сбивать любые ракеты, выпущенные по Сирии, - написал американский лидер. - Готовься, Россия, потому что они прилетят - хорошие, новые и "умные". Тебе не стоит быть партнером газового убийцы - животного, которое травит своих людей и наслаждается этим".