Администрация Буша хочет подписать с Россией  договор о радикальных сокращениях ядерных арсеналов Сокращение стратегических боеголовок планируется примерно на две трети
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Администрация Буша хочет подписать с Россией договор о радикальных сокращениях ядерных арсеналов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сокращение стратегических боеголовок планируется примерно на две трети
Архив NTVRU.com
 
 
 
Правительства двух стран намерены подписать это соглашение не будущего лета
Архив NTVRU.com

Как сообщили вчера американские официальные лица, администрация Буша хочет подписать с Россией к середине следующего года письменную договоренность о радикальных сокращениях ядерных арсеналов, даже если обе стороны не смогут достичь соглашения, позволяющего США продолжить испытания в рамках НПРО.

После состоявшейся в Москве встречи между госсекретарем Колином Пауэллом и президентом России Владимиром Путиным высокопоставленные представители обеих стран сообщили о достигнутом прогрессе на пути к подписанию соглашения об обоюдном сокращении стратегических боеголовок примерно на две трети. По их словам, правительства двух стран намерены подписать это соглашение во время визита президента Буша в российскую столицу, который состоится не позднее будущего лета. Конкретные сроки визита пока не определены, передает Inopressa.ru со ссылкой на газету The Washington Post.

"Что касается того, каким будет новый согласованный уровень, то наши позиции очень близки, - заявил Пауэлл, когда журналисты задали ему вопрос, сообщила ли ему российская сторона, какое количество арсеналов она намерена сократить. √ Я должен проинформировать президента Буша о том, что я услышал сегодня, прежде чем смогу что-либо добавить к этому".

В прошлом месяце Путин сообщил Бушу о намерении Москвы сократить свои арсеналы примерно на две трети с нынешнего уровня, составляющего около 6000 боеголовок. Буш уже заявил, что предполагает сократить американские арсеналы (не больше 6000 боеголовок) до 1700 - 2200 единиц.

Соглашение о сокращении ядерных вооружений могло бы стать первой за долгие годы значительной договоренностью между Вашингтоном и Москвой по наступательным вооружениям. Однако может оказаться, что подписание этого соглашение не будет сопровождаться сближением позиций по приоритетному для Буша вопросу: речь идет о договоренности с Россией, которая позволила бы США продолжить испытания в рамках НПРО, которые сейчас ограничены Договором по ПРО от 1972 года.

Администрация Буша утверждает, что Договор по ПРО должен быть упразднен, чтобы США смогли создать противоракетный щит для защиты от возможных нападений со стороны "вызывающих беспокойство" государств, таких как Ирак, Иран и Северная Корея. Тем не менее, Москва считает этот договор очень важным для сохранения международной стабильности.

Вчера высокопоставленный представитель госдепартамента заявил, что США готовы достичь письменного соглашения о сокращении ядерных арсеналов во время визита Буша в Москву даже в том случае, если обеим сторонам не удастся достичь взаимопонимания по ПРО. Намерение США закрепить договоренность письменным соглашением вызвано соответствующей просьбой со стороны России.

Россия стремится к обоюдному сокращению ядерных арсеналов в значительной степени потому, что Москва больше не может позволить себе содержать существующие арсеналы. Администрация Буша также приветствует сокращения боеголовок.