Интерпол объявил в розыск гражданина РФ Анатолия Землянку, подозреваемого в связях с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ, арабское название ДАИШ, запрещена в России) На сайте Интерпола опубликована фотография и приметы 28-летнего подозреваемого (коричневый цвет волос, рост 178 см), а также сказано, что он является уроженцем города Ноябрьска (Тюменская область)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Интерпол объявил в розыск гражданина РФ Анатолия Землянку, подозреваемого в связях с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ, арабское название ДАИШ, запрещена в России)
Alalam.ir
 
 
 
На сайте Интерпола опубликована фотография и приметы 28-летнего подозреваемого (коричневый цвет волос, рост 178 см), а также сказано, что он является уроженцем города Ноябрьска (Тюменская область)
Interpol
 
 
 
Землянка обвиняется в участии в незаконном вооруженном формировании. Он объявлен в розыск по запросу России
Interpol

Интерпол объявил в розыск гражданина РФ Анатолия Землянку, подозреваемого в связях с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ), запрещена в России). На сайте Интерпола опубликована фотография и приметы 28-летнего подозреваемого (коричневый цвет волос, рост 178 см), а также сказано, что он является уроженцем города Ноябрьска (Тюменская область).

В сообщении уточняется, что Землянка обвиняется в участии в незаконном вооруженном формировании. Он объявлен в розыск по запросу России. Дело Землянки отмечено специальным знаком, означающим, что он должен быть немедленно арестован.

Ранее Землянка, по данным СМИ, был объявлен в федеральный розыск. Об этом, в частности, сообщал LifeNews, который также писал, что Землянка опознан как палач ИГ, казнивший россиянина Магомеда Хасиева. Видео казни было обнародовано в Сети 2 декабря. Террористы обвинили Хасиева (до 2012 года его звали Евгением Юдиным) в работе на российские спецслужбы. На видеозаписи, распространенной террористами, Хасиев сознается в шпионаже, после чего ему отрезают голову.

О том, что предполагаемый убийца Хасиева "опознан как житель Ноябрьска, русский по национальности", сообщал глава Чечни Рамзан Кадыров. Он пообещал "отправить на тот свет" и "дать билет в один конец" виновникам казни. В то же время Кадыров не исключил возможную связь Хасиева с "определенными ведомствами" страны.

Террористическая группировка "Исламское государство" образовалась в 2006 году на базе "Аль-Каиды" (также запрещена в России). В последние годы ИГ набрало силу и было признано многими странами одной из наиболее серьезных мировых угроз. По мнению американской разведки, если ИГ не остановить в Ираке и Сирии, то оно распространится по всему миру.

Исламисты неоднократно угрожали РФ. Они обещали также, что страны, наносящие авиаудары по Сирии, постигнет та же участь, что и Францию, в столице которой 13 ноября произошла серия терактов.

В середине октября президент Владимир Путин на заседании Совета глав государств - участников СНГ сообщил, что в ИГ, по разным оценкам, входят 5-7 тыс. выходцев из РФ и других стран содружества. При этом Путин тогда предупредил, что воюющие на стороне террористов выходцы из СНГ несут потенциальную опасность для этих государств.

После взрывов в Париже французский лидер Франсуа Олланд высказался за создание "большой и единой коалиции" для борьбы с ИГ. Западные СМИ обратили внимание, что президент РФ Владимир Путин во время международных переговоров фактически заявил о своих правах на идею "большой коалиции" против крупнейшей в мире террористической организации.