Боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, запрещена в РФ) удалось отбросить от сирийского города Пальмира с помощью прибывшего к сирийской армии подкрепления и поддержки с воздуха российских Воздушно-космических сил После прибытия подкрепления силы сирийской армии перегруппировались и начали контратаку. Наступление сопровождалось "активной поддержкой российских ВКС и сирийских ВВС"
 
 
 
Боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, запрещена в РФ) удалось отбросить от сирийского города Пальмира с помощью прибывшего к сирийской армии подкрепления и поддержки с воздуха российских Воздушно-космических сил
Министерство обороны России
 
 
 
После прибытия подкрепления силы сирийской армии перегруппировались и начали контратаку. Наступление сопровождалось "активной поддержкой российских ВКС и сирийских ВВС"
Министерство обороны России

Боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, запрещена в РФ) удалось отбросить от сирийского города Пальмира с помощью прибывшего к сирийской армии подкрепления и поддержки с воздуха российских Воздушно-космических сил (ВКС). Об этом сообщает сирийское издание Al Masdar со ссылкой на военный источник.

В Министерстве обороны РФ подтвердили в воскресенье, что сирийская армия при активной поддержке ВКС РФ за ночь отразила все попытки боевиков ИГ прорваться к Пальмире. Уничтожено более 300 боевиков, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу военного ведомства. "Атакующие боевики активно применяли начиненные взрывчаткой автомобили со смертниками, бронетехнику и реактивную артиллерию", - говорится в сообщении.

Самолеты ВКС России в течение ночи нанесли 64 воздушных удара по скоплениям, позициям, колоннам и выдвигающимся резервам боевиков. "Уничтожено 11 единиц танков и БМП, 31 оснащенный крупнокалиберными пулеметами автомобиль, более 300 боевиков", - отмечают в Минобороны.

Командование сирийской армии также подтвердило, что при активной поддержке ВКС России отражены попытки ИГ прорваться к городу Тадмор, на территории которого находится древняя Пальмира, передает "Интерфакс". Армейские подразделения и отряды народного ополчения вступили в ожесточенное столкновение с боевиками ИГ, наступавшими на военные позиции к северо-востоку и к югу от города, сообщили официальные сирийские СМИ со ссылкой на военное руководство.

В результате были уничтожены сотни террористов и разрушены десятки бронеавтомобилей, танков и других видов военной техники. "Авиаудары были сконцентрированы на линии снабжения террористов в районах Ат-Тиба, Ас-Сухна и Аль-Латум, в результате чего были уничтожены три автоколонны", - говорится в сообщении.

Al Masdar сообщает, что после прибытия подкрепления силы сирийской армии перегруппировались и начали контратаку. Наступление сопровождалось "активной поддержкой российских ВКС и сирийских ВВС". В итоге потерянные ранее позиции на высоте Джабал Тар и городские зерновые элеваторы были возвращены под контроль сирийской армии.

По данным Al Masdar, в атаке на пригород Пальмиры Аль-Амирию помощь сирийцам оказывали российские спецназовцы. Как сообщает РБК, они также указывали цели для российских вертолетов.

Ранее стало известно, что боевики ИГ были отброшены от Пальмиры и бои идут в 10 километрах от города. В то же время представители базирующегося в Лондоне Сирийского совета по надзору за правами человека (SOHR) сообщали, что атаку отбить не удалось и большая часть города находится под контролем боевиков. Боевики начали наступление на Пальмиру 8 декабря.