Путин сообщил в Египте о готовности Москвы к возобновлению авиасообщения с Каиром Об этом российский лидер сказал по итогам переговоров со своим египетским коллегой Абделем Фаттахом ас-Сиси
 
 
 
Путин сообщил в Египте о готовности Москвы к возобновлению авиасообщения с Каиром
Reuters
 
 
 
Об этом российский лидер сказал по итогам переговоров со своим египетским коллегой Абделем Фаттахом ас-Сиси
Пресс-служба Президента России

Президент РФ Владимир Путин, прибывший в понедельник, 11 декабря, в Египет, объявил о готовности Москвы возобновить авиасообщение с Каиром. Об этом российский лидер сказал по итогам переговоров со своим египетским коллегой Абделем Фаттахом ас-Сиси.

По словам Путина, межправительственный протокол о возобновлении авиасообщения между двумя столицами может быть подписан в ближайшее время. "Службы безопасности России доложили мне о том, что в целом мы готовы к открытию прямого авиасообщения между Москвой и Каиром. Потребуется подписание соответствующего межправительственного протокола, будем стремиться к тому, чтобы он был подписан в самое ближайшее время", - сказал президент РФ, которого цитирует ТАСС.

Путин также отметил, что "египетская сторона проделала большую работу по повышению уровня безопасности в аэропортах". По словам президента РФ, он обсудил с главой Египта алгоритм дальнейших совместных действий по возобновлению прямого авиасообщения между двумя странами.

По словам главы Минтранса РФ Максима Соколова, возобновить авиасообщение можно будет в феврале 2018 года, межправительственный протокол об этом Россия готова подписать уже в ближайшие дни. "Дам осторожный прогноз: в начале февраля", - ответил Соколов на вопрос о первых рейсах в Египет. Точные сроки подписания зависят в первую очередь от египетской стороны, отметил глава ведомства. "Мы будем готовы это сделать уже на этой неделе", - подчеркнул он.

Пока речь идет только об одном направлении регулярного авиасообщения - между столицами. С египетской стороны осуществлять перевозки, по мнению Соколова, очевидно будет EgyptAir. Глава Минтранса напомнил, что с российской стороны на этой линии работала компания "Аэрофлот".

Безусловно, сначала должны быть даны соответствующие полномочия, а потом уже компании будут принимать решения, подчеркнул Соколов.

По данным из Каира, каирский аэропорт уже украшен баннерами с приветствиями российским пассажирам "Аэрофлота" на русском языке, отмечают на сайте Ассоциации туроператоров России (АТОР).

На российский туррынок это решение не повлияет

Между тем в АТОР со ссылкой на экспертов заявили, что грядущее возобновление воздушного сообщения с Каиром не повлияет на российский туристический рынок, так как россияне предпочитают прямые перелеты на курорты страны.

"Восстановление только регулярного авиасообщения с Каиром не сыграет значимой роли для российского туристического рынка. Большинство российских туристов приезжают в Египет с целью пляжного отдыха и выезжают на экскурсии эпизодически, проживая в отелях курортов Хургады или Шарм-эль-Шэйха. Трансфер на курорты из Каира займет несколько часов", - отмечают в АТОР.

В ассоциации напоминают, что сейчас россияне приезжают на курорты Египта через третьи страны. Для организации поездок они пользуются услугами украинских и белорусских туроператоров и агентств или организуют поездки через соседние страны самостоятельно. Рейсы в Каир могут стать альтернативой для самостоятельных туристов, но вряд ли полностью заменят им стыковки в Минске.

Российские самолеты прекратили летать в Египет после крушения над Синайским полуостровом лайнера компании "Когалымавиа", летевшего из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. Трагедия произошла 31 октября 2015 года, погибли все 217 и пассажиров и семь членов экипажа. По версии следствия, причиной авиакатастрофы послужил взрыв бомбы, подложенной в салон самолета.

Россия обязала Египет принять дополнительные меры безопасности в аэропортах, так как в ходе расследования было установлено, что взрывное устройство пронес на борт самолета кто-то из сотрудников сервисной службы аэропорта.

Власти Египта приняли ряд мер для восстановления доверия к стране и возрождения туризма, который является ключевой отраслью для Египта, в связи с этим делались оптимистичные прогнозы по поводу возможного возобновления авиасообщения, но решение этого вопроса откладывалось. В апреле 2016 года Минтранс выражал надежду на скорое возобновление воздушного сообщения с Египтом до конца года.

Согласно условиям России, в египетских аэропортах должны присутствовать представители РФ для осуществления дополнительного контроля безопасности, но Египет отнесся к этой идее без энтузиазма. После чего в мае 2017 года переговоры о возобновлении авиасообщения между Россией и Египтом фактически провалились.

Однако уже 11 сентября 2017 года власти Египта заявили о готовности к возобновлению авиасообщения с Россией. Официальный представитель Министерства гражданской авиации Египта Басем Абдель Карим подчеркнул, что три основных аэропорта страны (в Каире, Шарм-эш-Шейхе и Хургаде) полностью готовы к возобновлению полетов в Россию и обратно.