В Нью-Йорке готовятся к отражению терактов в метро и диверсий террористов-аквалангистов В предупреждении ФБР указывается, что подземка может стать объектом терактов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Нью-Йорке готовятся к отражению терактов в метро и диверсий террористов-аквалангистов
Архив NTVRU.com
 
 
 
В предупреждении ФБР указывается, что подземка может стать объектом терактов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Террористы могут применить нервно-паралитический газ в метро
Архив NTVRU.com
 
 
 
Последние предупреждения ФБР основываются на разведывательной информации
Архив NTVRU.com
 
 
 
Власти в целом готовы к отражению атак террористов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Полиция просит жителей прибрежных районов сообщать обо всех подозрительных фактах
Архив NTVRU.com
 
 
 
В портах западного побережья США возможны теракты аквалангистов
Архив NTVRU.com

В Нью-Йорке готовятся к отражению газовых атак в метро и диверсий террористов-аквалангистов, передает РИА "Новости".

Вслед за предупреждением о возможности такой угрозы, распространенном в воскресенье ФБР, власти на местах усиливают меры безопасности. В предупреждении ФБР указывается, в частности, на то, что подземка может стать объектом терактов "Аль-Каиды" с применением нервно-паралитического газа.

По словам главы управления полиции Нью-Йорка Рэя Келли, власти крупнейшего города США "в целом готовы" к отражению атак террористов с применением отравляющих веществ.

Как отмечает телекомпания CBS, еще до обнародования последнего предупреждения со стороны ФБР меры безопасности в нью-йоркском метро "уже находились на самом высоком в истории уровне". По данным американской прессы, в дополнение к ним в метро будут установлены системы визуального наблюдения и распознавания террористов, фотографии которых имеются в базах данных спецслужб США. Метрополитен будет оснащен и оборудованием для обнаружения повышенного уровня радиации и присутствия в воздухе отравляющих веществ.

Что касается диверсий аквалангистов, то сообщения о их возможности относятся главным образом к портам Западного побережья США. Тем не менее, в Нью-Йорке увеличено число полицейских прибрежных патрулей, а также введен запрет на рыбную ловлю в районе мостов, дамб и туннелей. При этом полиция просит жителей прибрежных районов сообщать обо всех подозрительных фактах. В понедельник ФБР и Служба береговой охраны США открыли для этого специальную телефонную линию.

Сообщается, что последние предупреждения ФБР основываются на разведывательной информации. В то же время, по сведению телекомпании NBC, их появление отчасти вызвано и обнародованием в сети интернет на прошлой неделе обращения одного из подручных бен Ладена, в котором утверждается, что "США находятся под угрозой до тех пор, пока не будут уничтожены 4 млн. американцев, включая 1 млн. детей, а использование химического и бактериологического оружия или "грязной" бомбы для этой цели является законном средством борьбы".