США оптимистично оценивают шансы на то, что власти Таиланда выдадут им российского бизнесмена Виктора Бута, чтобы тот смог ответить перед американским правосудием
 
 
 
США оптимистично оценивают шансы на то, что власти Таиланда выдадут им российского бизнесмена Виктора Бута, чтобы тот смог ответить перед американским правосудием
RTV International

США оптимистично оценивают шансы на то, что власти Таиланда выдадут им российского бизнесмена Виктора Бута, чтобы тот смог ответить перед американским правосудием, сообщает AFP.

Бут, известный в Штатах как "торговец смертью", поставлял оружие в самые горячие точки по всему миру, включая поставки вооружений колумбийской группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии", утверждают американцы.

Бизнесмен обвиняется американскими властями по четырем пунктам, включая "заговор с целью убийства граждан США", "заговор с целью убийства офицеров или работников США", "заговор с целью приобретения и использования зенитной ракеты", а также "заговор с целью предоставления материальной поддержки или ресурсов зарубежной террористической организации".

Бут был задержан 6 марта в Бангкоке (Таиланд), куда прибыл в качестве туриста. Задержание прошло по запросу Интерпола.

Слушания по вопросу экстрадиции Бута были отложены до 28 июля ввиду плохого самочувствия адвоката обвиняемого.

По словам генпрокурора США Майкла Мукасея, "случай для экстрадиции очень существенен". "Я полон оптимизма относительно того, что дело пойдет должным образом, и Виктор Бут будет экстрадирован", - сказал генпрокурор и добавил, что это может стать лучшим подарком на его день рождения в июле.

Виктор Бут с момента ареста в Бангкоке категорически отвергает обвинения в свой адрес. Власти Таиланда заявили, что не будут предъявлять обвинения российскому бизнесмену. Однако в США ему грозит пожизненное заключение.

США давно подозревали Бута в причастности к незаконной торговле оружием. Еще в апреле 2005 года Вашингтон заморозил активы и передал в комитет ООН по санкциям информацию о 30 фирмах и четырех предпринимателях, связанных с Бутом, охарактеризовав его как "международного торговца оружием, наживающегося на войне", сообщает РИА "Новости".

Посольство РФ в Таиланде неоднократно заявляло, что продолжает контролировать ситуацию вокруг Виктора Бута, оказывая ему всемерную консульскую поддержку и помощь.

В то же время в США прозвучало утверждение о том, что власти РФ якобы пытаются не допустить появления российского бизнесмена Бута в зарубежном суде и предлагают Таиланду выгодные поставки оружия, нефти и природного газа на миллионы долларов в обмен на выдачу бизнесмена в Россию.