NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
В пакистанском Пешаваре снова прогремел взрыв: один погиб, 14 раненых В пакистанском Пешаваре снова прогремел взрыв: один погиб, 14 раненых
Террорист-смертник подорвал себя вечером в четверг в северной части города Пешавар рядом с группой полицейских. Жертвами среди гражданского населения стал один человек. Среди раненых - восемь полицейских. Перед тем, как подорваться, террорист бросил ручную гранату в сторону стоявшего рядом полицейского фургона.
11 июня 2009 г., 23:06
Бен Ладен по-прежнему прячется в Пакистане, полагает ЦРУ Бен Ладен по-прежнему прячется в Пакистане, полагает ЦРУ
Ликвидация бен Ладена или его поимка остаются одной из приоритетных задач ЦРУ, чьи оперативные сотрудники работают в Пакистане. Местная армия проводит операции против экстремистов примерно в тех районах, где может скрываться главарь.
11 июня 2009 г., 22:50
По делу Литвиненко "допросили" 10 тысяч британских школьников - на экзамене по химии По делу Литвиненко "допросили" 10 тысяч британских школьников - на экзамене по химии
От них требовалось произвести вычисления и объяснить, почему риск облучения радиокактивным полонием-210, который нашли в организме экс-офицера ФСБ, был "незначительным" для окружающих. Случай Литвиненко служит "прекрасным способом проиллюстрировать науку", считают экзаменаторы.
11 июня 2009 г., 21:20
Планета охвачена пандемией гриппа A/H1N1 - впервые за 40 лет Планета охвачена пандемией гриппа A/H1N1 - впервые за 40 лет
ВОЗ подняла уровень угрозы до максимального шестого и официально уведомила об этом мир. Она подчеркнула, что о закрытии границ и ограничениях в поездках и торговле речи пока не идет. Однако правительства и медики должны активнее включиться в борьбу с эпидемией. Тем более, что грядет осенне-зимнее обострение.
11 июня 2009 г., 20:22
Беленькая вместо встречи с дочкой позирует перед камерами со свечкой, негодует ее бывший французский муж Беленькая вместо встречи с дочкой позирует перед камерами со свечкой, негодует ее бывший французский муж
Французский суд может уже 12 июня вынести решение по делу россиянки Ирины Беленькой, обвиняемой в похищении собственной дочери у своего бывшего мужа-француза. Тем временем ее экс-супруг утверждает, что Беленькая не пользуется сполна возможностью встречаться с дочерью, предпочитает заниматься самопиаром.
11 июня 2009 г., 19:46
Берлускони о себе: "стар и устал". Премьер Италии подыскал себе замену Берлускони о себе: "стар и устал". Премьер Италии подыскал себе замену
Такое заявление Сильвио Берлускони сделал на ассамблее Национального объединения ремесленников Confartigianato. Он предложил заменить его министру экономического развития Клаудио Скайоле, с которым работает в полном согласии.
11 июня 2009 г., 19:10
Серия взрывов в Грузии объявлена терактами. Тбилиси снова видит российский след Серия взрывов в Грузии объявлена терактами. Тбилиси снова видит российский след
Три взрыва прогремели в городе Зугдиди на западе страны - два на вокзале и еще один на бумажном комбинате. Ранен электрик. Взрывные устройства были снабжены дистанционным управлением, в них использовались тротил и пластит.
11 июня 2009 г., 18:01
Американцы добавили в английский язык миллионное выражение Американцы добавили в английский язык миллионное выражение
По версии мониторинговой компании GLM, это термин "Web 2.0", обозначающий последнее поколение интернет-программ и сервисов. Он был употреблен в печатных СМИ и интернете более 25 тысяч раз и опередил по популярности другие слова-претенденты. Но официально лингвисты не спешат включать его в словарь.
11 июня 2009 г., 17:52
Бельгийского посла в РФ вызвали в Брюссель из-за "дружбы" с российским миллиардером Керимовым Бельгийского посла в РФ вызвали в Брюссель из-за "дружбы" с российским миллиардером Керимовым
Посол Бертран де Кромбрюгге "захотел оказать Керимову дружескую услугу, выдав визы двум таиландцам", сообщили в Брюсселе. Посол "сразу признал, что неправильно оценил ситуацию и признал свою вину", отметили в МИДе.
11 июня 2009 г., 16:22
Абхазия вернется на переговоры в Женеве, но без тягомотины, заявил Багапш Абхазия вернется на переговоры в Женеве, но без тягомотины, заявил Багапш
"Во многом судьба Женевских дискуссий будет зависеть от нового мандата ООН, но уже сегодня можно говорить о том, что существует определенное понимание изменившихся условий и наблюдается позитивная тенденция в оценке мировым сообществом реальной ситуации вокруг Абхазии", - отметил президент республики.
11 июня 2009 г., 15:50
"Хоум-видео" военного преступника: беглый Ратко Младич пляшет и играет в пинг-понг "Хоум-видео" военного преступника: беглый Ратко Младич пляшет и играет в пинг-понг
Международный трибунал разыскивает бывшего сербского генерала Младича, обвиняя его в убийстве тысяч боснийцев в Сребренице. Пленку опубликовал боснийский телеканал FTV. Как утверждается, часть кадров снята в 2008 году в Белграде.
11 июня 2009 г., 15:44
Лингвисты объяснили, почему президент Венесуэлы Уго Чавес бравирует "нецензурщиной" Лингвисты объяснили, почему президент Венесуэлы Уго Чавес бравирует "нецензурщиной"
Как отмечают ученые, нецензурная лексика чрезвычайно распространена среди венесуэльцев. Подобная лексика настолько вошла в обиход, что потеряла свое изначальное значение и способность шокировать, отмечают специалисты. Но добавляют, что президент должен быть выше толпы.
11 июня 2009 г., 15:33
Пекин требует выдачи уйгуров из Гуантанамо Пекин требует выдачи уйгуров из Гуантанамо
17 китайских мусульман - бывших узников Гуантанамо - Вашингтон намерен передать тихоокеанскому государству Палау. Китай, где уйгуров считают членами сепаратистской организации, выступает против практики передачи подозреваемых в терроризме третьим странам.
11 июня 2009 г., 13:32
В Гонконге из-за угрозы гриппа A/H1N1 на две недели закрываются школы и детские сады В Гонконге из-за угрозы гриппа A/H1N1 на две недели закрываются школы и детские сады
К настоящему моменту в этом административном районе обнаружено 49 случаев заболевания гриппом из-за угрозы распространения гриппа A/H1N1. Кроме того, 111 случаев диагностировано на материковом Китае, 32 - на острове Тайвань.
11 июня 2009 г., 12:25
Япония одобрила антироссийский законопроект о возвращении Южных Курил. Госдума назвала это "подножкой" Япония одобрила антироссийский законопроект о возвращении Южных Курил. Госдума назвала это "подножкой"
Законопроект призван активизировать общенациональное движение и содействовать скорейшему возвращению Японии четырех островов Курильской гряды, которые Токио считает оккупированными Россией. Документ может вступить в силу уже до конца июля.
11 июня 2009 г., 11:19
Подозреваемые в подготовке теракта во время саммита G8 арестованы в Италии Подозреваемые в подготовке теракта во время саммита G8 арестованы в Италии
В Риме сотрудники итальянских спецслужб арестовали шесть человек. Поиск подозреваемых также ведется в Милане и Генуе. Конфисковано оружие. Один из задержанных в 80-е годы активно сотрудничал с Красными бригадами.
11 июня 2009 г., 11:05
Первый "гей-парад" в Китае: без рекламы, без китайцев и без парада Первый "гей-парад" в Китае: без рекламы, без китайцев и без парада
Недельный фестиваль Gay Pride проходит в Шанхае, где к геям относятся достаточно терпимо. В акции принимают участие в основном иностранцы. В Китае 30 млн гомосексуалистов, но до 1997 года гомосексуализм считался уголовным преступлением.
11 июня 2009 г., 10:59
МИД Турции: холодная война между Анкарой и Ереваном закончилась МИД Турции: холодная война между Анкарой и Ереваном закончилась
По мнению министра Турции Ахмета Давутоглу, в отношениях Турции и Армении уже отсутствует понятие врага. Анкара выступает за нормализацию отношений с соседней Арменией, заявил министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу.
11 июня 2009 г., 10:45
Участников реалити-шоу во Франции признали трудящимися. За круглосуточную "работу" они получат тысячные компенсации Участников реалити-шоу во Франции признали трудящимися. За круглосуточную "работу" они получат тысячные компенсации
Суд признал деятельность участников реалити-шоу "Остров искушений", занятых соблазнением друг друга, "работой". Парочкам, нежащимся на тропическом острове, теперь еще положены отпуска, оплата сверхурочных, их нельзя как раньше увольнять. Продюсеры на грани разорения, шоу могут просто прикрыть.
11 июня 2009 г., 10:39
США не намерены открывать базу в Узбекистане США не намерены открывать базу в Узбекистане
Об этом заявил представитель пресс-службы Пентагона. По его словам, там уже месяца два не обращались к этому вопросу. Накануне посол США в Казахстане Ричард Хоугланд заявил, что Америка не намерена открывать военную базу в Узбекистане.
11 июня 2009 г., 09:50
Президент Ирана обвинил своих соперников по предвыборной борьбе в "гитлеровских методах" Президент Ирана обвинил своих соперников по предвыборной борьбе в "гитлеровских методах"
В четверг перед выборами 12 июня запрещена любая агитация. На пост президента претендуют четыре кандидата: баллотирующийся на второй срок Махмуд Ахмади Нежад, бывший премьер-министр Мир Хосейн Мусави, экс-спикер парламента Мехди Кярруби и бывший командующий Корпусом "стражей исламской революции" Мохсен Резаи.
11 июня 2009 г., 09:25
На фоне нового обострения КНДР и Южная Корея провели переговоры: пообщались меньше часа На фоне нового обострения КНДР и Южная Корея провели переговоры: пообщались меньше часа
В северокорейском Кэсоне планировалось обсудить работу совместного промышленного комплекса и судьбу арестованного южнокорейского специалиста. Диалог прервался уже через 50 минут. Переговоры могут возобновиться, но результатов наверняка не будет.
11 июня 2009 г., 09:17
Дональд Трамп снял с Мисс Калифорния корону Дональд Трамп снял с Мисс Калифорния корону
Кэрри Приджин не появлялась на мероприятиях, где должна была присутствовать по условиям контракта. Решение поддержал главный спонсор состязания "Мисс США" Дональд Трамп. Приджин уже лишалась титула - за откровенные фото и критику однополых браков.
11 июня 2009 г., 08:57
Австралийский Airbus A330 совершил вынужденную посадку на острове Гуам из-за пожара на борту Австралийский Airbus A330 совершил вынужденную посадку на острове Гуам из-за пожара на борту
Самолет, который эксплуатируется в течение двух лет, совершал рейс из Японии в Австралию. На четвертом часу полета загорелось окно в кабине пилотов, пожар был потушен одним из членов экипажа. На борту находились 203 пассажира.
11 июня 2009 г., 06:13
В Японии инфицированы вирусом гриппа А/H1N1 518 человек В Японии инфицированы вирусом гриппа А/H1N1 518 человек
Заболевание, которое было впервые выявлено в этой стране 9 мая этого года, уже отмечено в 20 из 47 японских префектур. По данным ВОЗ, общее число заболевших в 73 странах мира составляет 25 тыс. 288 человек. 139 человек умерли.
11 июня 2009 г., 05:38
Американские астрономы обнаружили три новорожденные звезды в центре Млечного пути Американские астрономы обнаружили три новорожденные звезды в центре Млечного пути
Возраст обнаруженных "молодых звездных объектов" составляет менее миллиона лет. Они окружены облаками пыли и газов, которые в дальнейшем превратятся в диски, из которых образуются планеты, считают исследователи.
11 июня 2009 г., 04:53
Американские конгрессмены одобрили законопроект, направленный на усиление внешнеполитической деятельности Американские конгрессмены одобрили законопроект, направленный на усиление внешнеполитической деятельности
Так, предусмотрено выделение средств, необходимых для увеличения числа сотрудников Госдепартамента на полторы тысячи человек. Вкладывая средства в укрепление дипломатических возможностей, "мы можем помочь предотвратить конфликты", уверяют в Палате представителей.
11 июня 2009 г., 04:18
Операция по поиску тел погибших в авиакатастрофе A-330 может завершиться 19 июня Операция по поиску тел погибших в авиакатастрофе A-330 может завершиться 19 июня
С каждым днем возможность найти новые тела уменьшается, учитывая сильные течения в Атлантике. В среду спасателям помешала плохая погода. Таким образом, число найденных тел осталось неизменным - 41. Между тем начала патрулирование французская атомная подводная лодка "Эмерод", чья основная задача - найти бортовые самописцы разбившегося лайнера.
11 июня 2009 г., 03:28
Парижские ученые предсказывают вероятность столкновения Земли с Меркурием, Венерой или Марсом Парижские ученые предсказывают вероятность столкновения Земли с Меркурием, Венерой или Марсом
Исследователи провели анализ 2,5 тыс. сценариев "орбитального хаоса". Из них 25 изученных вариантов развития событий приводят к существенной дестабилизации орбиты Меркурия с последующими "ДТП" в рамках Внутренней Солнечной системы.
11 июня 2009 г., 02:34
В Совбез ООН представлена резолюция, вводящая дополнительные санкции против КНДР В Совбез ООН представлена резолюция, вводящая дополнительные санкции против КНДР
В частности, вводится запрет на экспорт из КНДР всех видов вооружений, а также импорт этой страной всех видов вооружений за исключением легкого стрелкового оружия. По мнению экспертов, это лишит Пхеньян значительной части доходов. Как ожидается, голосование по проекту может состояться уже в ближайшую пятницу, 12 июня.
11 июня 2009 г., 01:41
Житель США признан виновным: он снимал на видео объекты в Вашингтоне и хотел показать их террористам Житель США признан виновным: он снимал на видео объекты в Вашингтоне и хотел показать их террористам
24-летний Саид Хэрис Ахмед признан виновным в преступном сговоре с целью оказания помощи террористическим организациям. Ему грозит до 15 лет тюрьмы. Адвокат утверждает, что его клиент стал жертвой антиамериканской пропаганды, которую исламские экстремисты распространяют через интернет.
11 июня 2009 г., 00:19