Американские спецслужбы настолько гордились секретным туннелем, прорытым под советским, а позже российским посольством в Вашингтоне, что даже предлагали экскурсии по тоннелю для высокопоставленных лиц в американской администрации, имевших высшую категорию допуска к секретной информации. Об этом, ссылаясь на неназванных бывших представителей администрации США, сообщила в воскресенье газета The Washington Post. Американские эксперты, знакомые с подобными методами работы, сообщили газете, что прослушивание осуществлялось посредством различного типа "жучков", часть из которых была подсоединена к коммуникациям в тоннеле посредством оптико-волоконных или медных проводов. Некоторые из таких "жучков" могли подключаться к каналам связи или даже проводам электропитания, электромагнитное излучение которых можно было "перехватить и расшифровать".

В тоннеле использовались также лазеры, которые перехватывали звуковые волны, идущие от водопроводных труб и стальных балок здания посольства. Один бывший американский правительственный специалист по электронной разведке сообщил, что "крохотные микрофоны могли быть введены в унитазы через водопроводные трубы для подслушивания разговоров в туалетах", передает The Washington Post. Сразу несколько источников среди бывших официальных лиц и представителей спецслужб США подтвердили газете, что полученная через тоннель информация была "малозначительной" и что на протяжении целого ряда лет, как выяснилось позже, через тоннель к США в большом количестве поступала "дезинформация".

По данным газеты, для строительства тоннеля правительство США приобрело рядом с посольством жилой дом, из подвала которого и шел тоннель. Несколько бывших представителей спецслужб США подтвердили The Washington Post, что в ЦРУ существовало специальное подразделение, располагавшее сложными тоннельными технологиями. "Это - не единственный прорытый тоннель", сообщил газете один из экспертов, добавив, что "таких штук было создано предостаточно".

Как утверждает американский журнал U.S. News & World Report, в начале 70-х годов американские спецслужбы использовали подземный тоннель для прослушивания здания советского консульства в Сан-Франциско. Редакцией получены документы калифорнийского суда, который в 1983 году рассматривал жалобу агента ФБР Дэвида Каслберри, уволенного со службы по причине "лишнего веса". Каслберри, который весил 130 кг, подал в суд на ФБР. Среди документов, представленных в суд уволенным агентом, было его письмо на имя директора ФБР, в котором Каслберри описывал свои заслуги в области прослушивания, а также его фотография, сделанная "в туннеле под советским консульством в Сан-Франциско".