NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Парламент Греции в течение месяца рассмотрит вопрос о репарациях за зверства нацистов Парламент Греции в течение месяца рассмотрит вопрос о репарациях за зверства нацистов
Еще в 2015 году Минфин Греции подсчитал, что Германия должна выплатить Греции около 300 млрд евро военных репараций за ущерб, нанесенный стране во время нацистской оккупации в 1941-1944 годах.
11 марта 2019 г., 23:52
Президент Алжира Абдельазиз Бутефлика перенес выборы и отказался баллотироваться на пятый срок Президент Алжира Абдельазиз Бутефлика перенес выборы и отказался баллотироваться на пятый срок
82-летний глава государства, передвигающийся в инвалидном кресле, взялся за серьезную реформу госуправления. Подстегиваемый массовыми протестами, Абдельазиз Бутефлика отправил в отставку премьер-министра и пообещал гражданам "проявлять ответственность на всех уровнях и во всех секторах".
11 марта 2019 г., 21:46
Сообщение о бомбе на борту самолета "Уральских авиалиний", вынужденно севшего в Баку, оказалось ложным Сообщение о бомбе на борту самолета "Уральских авиалиний", вынужденно севшего в Баку, оказалось ложным
"Сотрудники посольства РФ, находящиеся в аэропорту, сообщили, что осмотр самолета практически завершен, взрывного устройства не обнаружено", - сообщили в пресс-службе посольства РФ в Азербайджане. Командир экипажа принял решение остаться на ночь в Баку. Пассажиров разместят в отеле.
11 марта 2019 г., 21:08
Трамп просит Конгресс выделить 500 млн долларов на борьбу со "зловредным влиянием РФ" в Европе и Азии Трамп просит Конгресс выделить 500 млн долларов на борьбу со "зловредным влиянием РФ" в Европе и Азии
Эти деньги пойдут на "защиту территориальной целостности союзников США, отказ стран-партнеров от российской военной техники", а также противодействие России в сфере энергетики и торговли.
11 марта 2019 г., 20:50
США приступили к изучению возможности создания ракет средней и меньшей дальности, заявили в Госдепе США приступили к изучению возможности создания ракет средней и меньшей дальности, заявили в Госдепе
"Пентагон обдумывает свои последующие шаги", - сказала заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Андреа Томпсон. По ее словам, контакты с Москвой продолжаются и Вашингтон рассчитывает на "поддержание диалога" в вопросах ядерного и ракетного противостояния.
11 марта 2019 г., 19:54
Надзиратели тюрем Франции бастуют шестой день, опасаясь новых нападений со стороны исламистов Надзиратели тюрем Франции бастуют шестой день, опасаясь новых нападений со стороны исламистов
Бастующие требуют от министерства юстиции пересмотра условий обеспечения их безопасности с учетом того, что во французских тюрьмах находится все больше радикальных исламистов и людей, близких к террористическим кругам. В частности, тюремщики требуют отменить ограничения на обыск как заключенных, так и навещающих их в тюрьме лиц.
11 марта 2019 г., 19:01
Более 50 тыс. японцев не вернулись в родные города после аварии на АЭС Фукусима Более 50 тыс. японцев не вернулись в родные города после аварии на АЭС Фукусима
Около 1,3 тысячи человек будут оставаться во временных жилищах в эвакуационных зонах и впредь из-за задержек в строительстве нового жилья и финансовых проблем. Землетрясение и цунами, обрушившееся на Японию 8 лет назад, лишили крова почти полмиллиона человек.
11 марта 2019 г., 17:52
В США хозяевам вернули кота, пропавшего 4 месяца назад во время уничтожившего калифорнийский город пожара (ВИДЕО) В США хозяевам вернули кота, пропавшего 4 месяца назад во время уничтожившего калифорнийский город пожара (ВИДЕО)
В США волонтеры продолжают возвращать хозяевам домашних животных, пропавших во время лесного пожара, который в ноябре прошлого года практически уничтожил город Парадайс. 8 марта в аэропорту города Сент-Луис они передали кота по кличке Декстер семье Ричи, переехавшей после стихийного бедствия в штат Миссури.
11 марта 2019 г., 15:45
Обвиненный в домогательствах Иван Колпаков снова занял пост главреда "Медузы" Обвиненный в домогательствах Иван Колпаков снова занял пост главреда "Медузы"
Генеральный директор издания назвала инцидент с Колпаковым "тяжелым опытом, но одновременно и серьезным уроком на будущее" и пообещала разработать "правила и процедуры", которые позволят избежать повторения подобных инцидентов. По ее словам, Колпаков является единственным профессионалом, способным "справиться с новыми задачами и вызовами".
11 марта 2019 г., 15:38
Суд в Малайзии освободил одну из обвиняемых в убийстве старшего брата Ким Чен Ына Суд в Малайзии освободил одну из обвиняемых в убийстве старшего брата Ким Чен Ына
Индонезийскую массажистку Сити Айсиа освободили из-под стражи, где она провела почти два года, без объяснения причин. При этом суд отказался полностью оправдать Айсиа, так как расследование еще продолжается, и в случае необходимости ее могут вновь привлечь к делу. Процесс над второй обвиняемой в убийстве Ким Чен Нама отложен на несколько дней.
11 марта 2019 г., 15:07
Мощный шторм обрушился на Европу: трое погибших, сотни тысяч остались без света (ФОТО, ВИДЕО) Мощный шторм обрушился на Европу: трое погибших, сотни тысяч остались без света (ФОТО, ВИДЕО)
В прошедшие выходные значительная часть территории Европы оказалась во власти ненастной погоды. От мощного шторма пострадали Германия, Австрия, Нидерланды, Бельгия, Франция, Чехия, Словакия, Польша и Украина. Известно о трех погибших, несколько человек получили ранения. Возникли транспортные проблемы.
11 марта 2019 г., 12:08
Трамп решил попросить у конгресса еще 8,6 млрд долларов на возведение стены от мигрантов Трамп решил попросить у конгресса еще 8,6 млрд долларов на возведение стены от мигрантов
Эта сумма почти в шесть раз превышает средства, которые конгресс соглашался выделять на проект ежегодно. Запрос Трампа, скорее всего, будет отклонен. Из-за возведения стены президент предлагает примерно пятипроцентное сокращение всех внутренних расходов страны.
11 марта 2019 г., 11:10
В Венесуэле из-за блэкаута второй рабочий день за неделю сделан выходным В Венесуэле из-за блэкаута второй рабочий день за неделю сделан выходным
Кроме того, армия Венесуэлы по приказу Николаса Мадуро взяла под охрану стратегические объекты системы энергоснабжения страны и ведет воздушное наблюдение за линиями электропередач. Каракас и многие штаты страны находятся без энергоснабжения с вечера 7 марта.
11 марта 2019 г., 09:58
В Китае приостановили полеты Boeing 737 MАХ 8 после авиакатастрофы в Эфиопии В Китае приостановили полеты Boeing 737 MАХ 8 после авиакатастрофы в Эфиопии
За последние полгода это вторая авиакатастрофа, связанная самолетами этого типа - предыдущая случилась 29 октября 2018 года в Джакарте. Обе трагедии произошли через короткое время после вылета лайнера из аэропорта. Поэтому с 18:00 по местному времени 11 марта все перевозчики КНР должны временно прекратить использовать Boeing 737 MАХ 8.
11 марта 2019 г., 09:06
Турецкий самолет попал в сильную турбулентность на подлете к Нью-Йорку: 30 человек получили ранения (ВИДЕО) Турецкий самолет попал в сильную турбулентность на подлете к Нью-Йорку: 30 человек получили ранения (ВИДЕО)
9 марта самолет Boeing 777 авиакомпании Turkish Airlines, летевший из Стамбула в Нью-Йорк, угодил в турбулентность. Из-за сильной тряски ранения получили 30 человек. Всего на борту находилось 326 пассажиров и 18 членов экипажа. Инцидент произошел за 45 минут до посадки в международном аэропорту имени Джона Кеннеди.
10 марта 2019 г., 20:50