Ирак откажется от программы "Нефть в обмен на продовольствие", если в нее будут внесены изменения Вице-премьер Ирака Тарик Азиз
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ирак откажется от программы "Нефть в обмен на продовольствие", если в нее будут внесены изменения
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вице-премьер Ирака Тарик Азиз
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр финансов Ирака Хикмет аль-Азави
Архив NTVRU.com
 
 
 
На следующей неделе в СБ ООН должно состояться голосование по изменению режима санкций в отношении Ирака
Архив NTVRU.com

Ирак откажется от программы "Нефть в обмен на продовольствие", если в нее будут внесены изменения. Об этом, как пишет в субботу иракская газета "Бабиль", заявил вице-премьер Ирака Тарик Азиз.

Багдад выйдет из программы "Нефть в обмен на продовольствие", сказал Тарик Азиз, если США и Великобритания внесут в нее новые элементы, которые будут "служить интересам США и их агрессивным планам".

В свою очередь иракский министр финансов Хикмет аль-Азави заявил, что Ирак не только выйдет из программы "Нефть в обмен на продовольствие", но и прекратит торговлю с "любым государством, которое будет работать по новой схеме".

Принятие изменений в режиме санкций, сказал Аль-Азави, будет означать прекращение экспорта иракской нефти и импорта товаров в Ирак, что нанесет ущерб не только Ираку, но и многим государствами мира. Ни одно арабское государство, добавил министр финансов Ирака, не поддержало до сих пор изменений в режиме санкций.

На следующей неделе в СБ ООН должно состояться голосование по изменению режима санкций в отношении Ирака. В 2001 году США и Великобритания выступили за изменение списка запрещенных к импорту в Ирак товаров в сторону его резкого ужесточения, а так же за усиление контроля за приграничной торговлей. Цель этих мер - не допустить ввоза в Ирак товаров "двойного назначения" в обход санкций и экспорта иракской нефти сверх установленной квоты.

Новая система предлагает, что все контракты на поставку товаров в Ирак должны будут направляться на экспертизу в две комиссии ООН, ответственные за ликвидацию в Ираке оружия массового уничтожения - МАГАТЭ и УНМОВИК (Комиссия ООН по инспекциям в Ираке). В случае отсутствия возражений с их стороны товары в Ирак будут направляться по "упрощенной схеме".