Впервые в истории космонавты на орбите приняли участие в переписи Во время сеанса радиосвязи между ЦУПом и МКС космонавтам были заданы необходимые вопросы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Впервые в истории космонавты на орбите приняли участие в переписи
Архив NTVRU.com
 
 
 
Во время сеанса радиосвязи между ЦУПом и МКС космонавтам были заданы необходимые вопросы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Анкеты для переписи были доставлены на борт станции заранее грузовым кораблем серии "Прогресс"
Архив NTVRU.com

Состоялась первая в истории перепись российских космонавтов, находящихся на Международной космической станции. Во время сеанса радиосвязи между ЦУПом и МКС космонавтам были заданы необходимые вопросы.

Были переписаны данные россиян Сергея Трещева и Федора Юрчихина. Командир экипажа МКС Валерий Корзун принял учасие в переписи немного позже, во время второго сеанса связи, передает ИТАР-ТАСС.

Валерий Корзун ответил на вопросы переписного листа, которые задала ему начальник Управления переписи населения Госкомстата России Ирина Збарская. Говоря о своей основной профессии, космонавт ответил, что "работает по найму", а источники доходов - "от трудовой деятельности". Из иностранных языков он владеет английским.

Космонавты не заполняли переписные листы, а только отвечали на вопросы находящегося в ЦУПе замначальника управления переписи населения Госкомстата Ирины Журавлевой. По ее словам, Трещев и Юрчихин очень охотно и подробно ответили на все вопросы и предоставили о себе всю необходимую информацию.

Анкеты для переписи были доставлены на борт станции заранее грузовым кораблем серии "Прогресс", это было сделано для того, чтобы космонавты смогли подготовиться к опросу.

На опросных листах космонавты лишь оставили свои автографы, а всю информацию записал с их слов переписчик на Земле. Анкеты первой космической переписи привезут с МКС на спускаемом корабле "Союз" в начале ноября.

Российское космонавты считают, что в будущем перепись станет "всепланетной"

Российские космонавты на международной космической станции не исключают, что в будущем перепись населения станет проходить как "внепланетная".

Такое предположение сделали Валерий Корзун и Сергей Трещев, работающие на МКС с июня как члены 5-ой постоянной экспедиции, и присоединившийся к ним 9 октября Федор Юрчихин, который прибыл в составе экипажа американского корабля-шаттла Atlantis. Они отвечали на вопрос журналистов о том, как будет проходить перепись населения в космосе, когда на околоземных орбитах будут жить и работать тысячи людей.

"В космосе через 15-20 лет, - сказал Сергей Трещев, - будут целые поселения людей, как это предсказал Константин Эдуардович Циолковский. И это будет", - подчеркнул он. "А сейчас мы, видимо, первые в истории такой переписи, - поддержал его командир 5-ой постоянной экспедиции Валерий Корзун. - Подписные листы заполняем как граждане России, а под нами проходят материки со многими странами".

Переходя на более "приземленный" тон, космонавты отметили, что их американские коллеги по МКС с пониманием относятся к процедуре заполнения российскими космонавтами переписных листов. "Перепись эта очень важна для страны, и мы ее поддерживаем", - заверили они.

Космонавты высказались за более активный туризм

Отвечая на вопросы журналистов, космонавты высказались за более активный туризм. Даже в шаттле в грузовом отсеке можно установить кресла, и одновременно до 200 человек могут совершать полеты в космос, продолжили они тему будущей космонавтики.

"Нам известно, что и в России разрабатывается космический самолет-корабль, на котором на 3 минуты можно будет туристам подняться в космос... Мы верим, что перепись населения в космосе в перспективе не станет формальной процедурой. И рады, что мы такую перепись открыли", - сказал Федор Юрчихин.

Командир международной космической станции Валерий Корзун сказал, что хотел бы увидеть на орбите "Последнего космического героя" - победителя совместного телешоу Росавиакосмоса и Первого канала.

"Я поддерживаю усилия Росавиакосмоса в направлении развития космического туризма. Мне бы очень хотелось увидеть в составе экипажа профессиональных космонавтов человека коммуникабельного и хорошо знакомого с техникой", - отметил Валерий Корзун.

Отвечая на вопрос журналистов во время сеанса связи ЦУП-МКС, кого бы он хотел увидеть на МКС - мужчину или женщину - командир экипажа, улыбаясь, ответил: "Я совсем не против прилета на станцию фотомодели Синди Кроуфорд".