После нескольких лет безрезультатных переговоров Израиль и движение "Хамас" пришли к соглашению по обмену захваченного пять лет назад в секторе Газа военнослужащего Гилада Шалита на палестинских заключенных Нетаньяху заявил, что капрал вернется домой уже в ближайшие дни
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После нескольких лет безрезультатных переговоров Израиль и движение "Хамас" пришли к соглашению по обмену захваченного пять лет назад в секторе Газа военнослужащего Гилада Шалита на палестинских заключенных
RTV International
 
 
 
Нетаньяху заявил, что капрал вернется домой уже в ближайшие дни
RTV International
 
 
 
Канцелярия премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху подтвердила, что сделка практически заключена, и вечером во вторник состоится заседание правительства, в ходе которого министры должны утвердить условия сделки
RTV International

После нескольких лет безрезультатных переговоров Израиль и движение "Хамас" пришли к соглашению по обмену захваченного пять лет назад в секторе Газа военнослужащего Гилада Шалита на палестинских заключенных. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, первым сообщил спутниковый телеканал Al Arabiya.

По данным телестанции, сделка была достигнута при египетском посредничестве. Как ожидается, обмен состоится в начале ноября.

Канцелярия премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху подтвердила, что сделка практически заключена, и вечером во вторник состоится заседание правительства, в ходе которого министры должны утвердить условия сделки, передает NEWSru Israel. Там сообщили, что сделка заключена в том числе на фоне эскалации напряженности на Ближнем Востоке, вынудившей поспешить с освобождением Гилада Шалита, так как его жизнь оказалась под угрозой.

Затем выступил и сам Нетаньяху: он заявил, что капрал вернется домой уже в ближайшие дни, передает РИА "Новости".

"Я представил правительству соглашение, в соответствии с которым Гилад Шалит вернется живым и здоровым к своим родителям и ко всему народу Израиля в течение нескольких дней. Это соглашение было парафировано в прошлый четверг и окончательно подписано сегодня", - заявил Нетаньяху.

В настоящее время неизвестно, каких именно заключенных израильские власти освободят в обмен на Гилада Шалита.

Гилад Шалит, которому в минувшем августе исполнилось 25 лет, был взят в плен 25 июня 2006 года на границе с сектором Газа. В обмен на его жизнь палестинцы требовали освобождения из израильских тюрем нескольких сотен арабов, в первую очередь, женщин, стариков и больных. Сделка неоднократно срывалась из-за разногласий относительно числа подлежащих освобождению палестинцев, а также из-за отказа израильской стороны выпустить на свободу активистов радикальных группировок.