ООП откладывает провозглашение независимого палестинского государства на 2 месяца Центральный совет ООП отодвинул рассмотрение вопроса о провозглашении государства на свое следующее заседание, которое состоится 15 ноября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ООП откладывает провозглашение независимого палестинского государства на 2 месяца
Съемки НТВ
 
 
 
Центральный совет ООП отодвинул рассмотрение вопроса о провозглашении государства на свое следующее заседание, которое состоится 15 ноября
APTV
 
 
 
Выбранная дата не случайна - впервые ООП пообещал создать независимое государство 15 ноября 1998 года
Съемки НТВ
 
 
 
Политологи назвали перенос даты провозглашения независимой Палестины гениальным ходом Ясира Арафата
Съемки НТВ

ООП откладывает провозглашение независимого палестинского государства по крайней мере на 2 месяца. Такое решение принято на двухдневном заседании Центрального совета Организации освобождения Палестины, закончившемся 10 сентября в Газе. По сути, ООП отодвинул рассмотрение вопроса о провозглашении государства на свое следующее заседание, которое состоится 15 ноября.

Выбранная дата не случайна ? впервые ООП пообещал создать независимое государство 15 ноября 1998 года. Тогда заявление Ясира Арафата выглядело демонстративным. Впрочем, ход палестино-израильских переговоров в этом году показал, что обе стороны рассматривали назначенный срок провозглашения палестинского автономии важнейшим временным ограничением для достижения согласия. Переговоры зашли в тупик, и существовала опасность того, что 13 сентября, а именно в этот день Арафат обещал палестинцам объявить о создании государства, станет началом нового этапа конфронтации между Палестиной и Израилем.

Специализирующиеся на проблемах Ближнего Востока политологи назвали перенос даты провозглашения независимой Палестины гениальным ходом Ясира Арафата. Опасаясь вооруженного конфликта, лидер ООП сделал естественный дипломатический ход. Теперь у палестино-израильских переговоров снова есть временное ограничение, однако Израиль не сможет обвинить палестинскую сторону в "негибкости" и вынужден будет пойти на ответные уступки, утверждают специалисты.

В то же время ближневосточных экстремистов не удовлетворило решение ООП. Лидер движения "Хизбаллах", который считает переговоры с израильтянами пустой тратой времени, призвал народ Палестины вслед за ливанцами вступить на путь войны за независимость. "Единственный путь к возвращению Иерусалима и созданию независимого государства - священная война Джихад и сопротивление", - объявил шейх Насраллах.

Шейх сделал это заявление, выступая на митинге в память членов движения "Хизбаллах", погибших в результате столкновения с израильскими войсками в южном Ливане. Один из погибших - сын Нассана Насраллаха.