Сталин мечтал о втором Холокосте
 
 
 
Сталин мечтал о втором Холокосте
Архив NEWSru.com

Полвека назад, 10 сентября 1953 года, на Лубянке был расстрелян Иван Иванович Варфоломеев, советский секретный агент. В архивах КГБ осталось его сообщение, запротоколированное за пару лет до этого: согласно планам, подготовленным американским президентом Гарри Трумэном совместно с самыми богатыми капиталистами в своей стране, Кремль и Москва будут превращены в пепел пятью бесшумными ядерными ракетами, посланными из окна американского посольства. Умрет Сталин, а вместе с ним и миллионы пролетариев. Сразу после этого американская армия вторгнется в СССР, используя при этом атомные бомбы. Дата нападения - март 1952 года. Затем она была изменена, однако продолжала оставаться реальной. Так же, как был реальным план обороны, о котором говорится в кремлевских документах, датированных июлем 1951 года - 5 марта 1953 года, план, который, по мнению различных историков, предусматривал ядерную войну с Соединенными Штатами.

Так называемое "дело врачей", последний заговор Сталина, воплощение которого в жизнь было прервано его смертью, тоже было частью этого плана. Оно, внезапно разгоревшись и также внезапно погаснув 50 лет назад, затронуло сотни людей, однако, пишет Александр Рашин, могло закончиться вторым Холокостом и привести к смерти или пленению четырех миллионов советских евреев, которых Сталин еще не успел уничтожить.

Даже сегодня в некоторых американских синагогах первое марта отмечается как пурим-Сталин, т.е. день освобождения от Сталина, пишет сегодня Corriere della Sera (перевод на сайте Inopressa.ru).

Накануне Москва переживала кошмар. 13 января 1953 года, когда тюрьмы уже были полны заключенными, газета "Правда" выходит примерно под такими заголовками: "Шпионы и убийцы под маской врачей" или "Чудовища, врачи, отравители: теперь мир сможет увидеть истинное лицо кукловодов-каннибалов в США и Великобритании". Обвинение: кремлевские врачи, почти все из которых - евреи, убив или доведя до смерти в 30-40-е годы нескольких руководителей советского режима, начиная с писателя Максима Горького и кончая Андреем Ждановым, главой Ленинграда, который преследовал "буржуазных" поэтов, таких, как Анна Ахматова, - теперь собираются убить также Сталина, Берию и их соратников; эти врачи, среди которых был и В.Н. Виноградов, личный врач Сталина, якобы работают на английские и американские спецслужбы на фоне бездействия советской разведки, МГБ. Все они были заключены под стражу и подверглись суровым допросам, как приказал вождь, и почти все дали признательные показания. "Правда", ТАСС, и вся советская пропаганда объясняют, что это "безродные космополиты", преданные больше Израилю, чем своей пролетарской родине. Так же, как их друзья из Антифашистского еврейского комитета, расстрелянные 12 августа 1952 года. "Каждый еврейских националист - это агент американских спецслужб", - напоминает Сталин со своей трибуны. Среди сообщников врачей - министр здравоохранения Смирнов, а также министр Абакумов и генерал Власик, глава охраны Сталина.

20 января Лидия Тимашук, врач, которая написала письмо, обратив внимание на подозрительную смерть Жданова, получает орден Ленина. 30 января отдается приказ о строительстве четырех новых лагерей в Сибири и в Казахстане. Заговоры евреев "раскрываются" повсюду. Однако 5 марта (по официальной информации) Сталин умирает. 31 марта все процессы приостанавливаются. Первого апреля все арестованные уже на свободе. 4 апреля у Лидии Тимашук отбирают орден. Дело врачей закончено.

Но зачем же оно начиналось? Из-за антисемитизма Сталина? Из-за его паранойи и желания в любом случае напасть на Запад?

Ответ на это дают Джонатан Брент и Владимир Наумов в своей вышедшей недавно книге "Последнее преступление Сталина". Это, по их словам, была четырехкратная чистка, направленная: а) против еврейских врачей; б) против МГБ и его еврейских сотрудников; с) против евреев, как таковых; д) против Америки. Цель - укрепить власть больного вождя в стране и за ее пределами.

Брент и Наумов, изучавшие последние рассекреченные документы из московских архивов, уверены, что Сталин всегда действовал таким образом, а именно не напрямую, а со скрытым смыслом. В 1937 году он начал атаку на кулаков, чтобы нанести удар по Бухарину, его сопернику в партии, а в 1953 году подготовленный им кинжал должен был быть достаточно длинным, чтобы пронзить сначала евреев, затем МГБ и, в конце концов, Запад.

То есть дело не только в антисемитизме человека, который приказал заново опубликовать "Протоколы сионский мудрецов", созданные царской полицией и так любимые Геббельсом, или в беспокойной жестокости выходца с Кавказа, который всю свою жизнь стучал в дверь Великой России и, в конце концов, вышиб ее, но так и не нашел к ней ключ, заставил себя бояться и порой любить, но не уважать, использовал самые страшные методы, такие, как погромы, однако так и не сумел избавиться от своего национального комплекса.

В деле врачей прослеживался план. Такой же план, по которому 30 августа 1948 года Сталин отправляет в архив письмо Лидии Тимашук по поводу смерти Жданова. Было еще слишком рано. Он знал, что однажды это письмо сослужит ему гораздо большую службу. Или, может быть, вождь лучше Тимашук знал о причинах смерти Жданова.

Уж не от гибрида ли картошки и помидоров, которые собирался создать Лысенко, скончался Жданов, сын которого, Юрий, химик по образованию, в апреле 1948 года назвал эти идеи Лысенко бредом? Однако потом резко изменил свое мнение, о чем написал в газете "Правда", и вскоре стал зятем Сталина, женившись на его дочери Светлане.

Но вернемся к Жданову-старшему. У него больное сердце, его отправляют на Валдай, в больницу, где он умирает, что вызывает сомнения у госпожи Тимашук, которая пишет соответствующее письмо. Однако вождь отправляет ее письмо в архив и использует лишь четыре года спустя.

Через 50 лет после этих событий некоторые еврейские общины отмечают двойной праздник - Пурим-Сталин.

Праздник Пурим уходит своими корнями в библейскую книгу Есфирь, где рассказывается о том, как 2500 лет назад властители персидской империи захотели уничтожить евреев в своей стране и как евреи чудесным образом спаслись. Согласно традиции, которой вот уже 800 лет, в том случае, если евреи чудом спаслись от рук врагов или от естественной катастрофы, их потомки должны праздновать специальный пурим в годовщину этого события по еврейскому календарю.

Первого марта 1953 года у Сталина на его даче начинается агония. 1953-му году по еврейскому календарю соответствует 5713 год, а в 5713 году четырнадцатый день Адара, праздник Пурим, соответствует как раз первому марта.

Вот в этом и состоит двойное освобождение, в которое так верит Александр Рашин. Он не историк, а бывший советский физик, перебравшийся в США.

В своей книге он также предполагает, что к смерти Сталина может быть причастен маршал Жуков, герой войны, родственников которого Сталин тоже сослал в лагеря.