Палестинский флаг поднимут в штаб-квартире ООН
 
 
 
Палестинский флаг поднимут в штаб-квартире ООН
Global Look Press

Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, разрешающую поднять на территории штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке флаг Палестинской автономии. В резолюции, принятой с большим перевесом, разрешается поднять флаги государств-наблюдателей рядом с флагами стран - членов ООН.

С такой инициативой выступила Палестинская автономия, которая, наряду с Ватиканом, обладает статусом наблюдателя. Как передает Русская служба ВВС, "за" проголосовали 119 стран, в том числе Россия. "Против" высказались восемь государств, в частности Израиль, США, Канада и Австралия. Еще 45 стран, в том числе большинство европейских, воздержались.

Палестинский флаг будет поднят на территории штаб-квартиры ООН на Первой авеню в Нью-Йорке в двадцатидневный срок. Будет ли рядом поднят флаг второго государства-наблюдателя - Ватикана - пока неясно. Reuters напоминает, что изначально Ватикан воспринял предложение палестинцев довольно холодно, в а среду объявил, что решение на случай одобрения резолюции пока не принято.

Посол Израиля Рон Прозор, комментируя результаты голосования, заявил, что "ассамблея бы проголосовала и за то, что Земля плоская, если бы это предложили палестинцы". Посол США Саманта Пауэр отметила, что подъем флага никак не сблизит позиции Израиля и ПНА. Посол Франции, поддержавшей резолюцию, подчеркнул, что голосование призвано продемонстрировать приверженность созданию двух государств, "что должно оставаться ориентиром для всех нас".

Статус наблюдателя в ООН Палестина получила при голосовании в ноябре 2012 года. Для получения полноправного членства в организации необходимо одобрение Совета Безопасности, однако представители США неоднократно заявляли, что наложат вето при голосовании по этому предложению.