Спецпредставитель ООН де Мистура прибыл на переговоры в Дамаск
 
 
 
Спецпредставитель ООН де Мистура прибыл на переговоры в Дамаск
Reuters

Спецпосланник Генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура в воскресенье вечером прибыл в Дамаск для переговоров с главой местного внешнеполитического ведомства Валидом Муаллемом, сообщает ТАСС. Встреча запланирована на понедельник, 11 апреля.

Замглавы МИД Сирии Фейсал Микдад в беседе с агентством отметил, что на встрече будут обсуждаться различные вопросы, касающиеся переговоров по Сирии в Женеве. Он не исключил, что де Мистура также встретится с некоторыми представителями оппозиции, а также послами ряда иностранных государств.

"Мы информировали ООН, что сирийская сторона будет готова к переговорам в Женеве начиная с 15 апреля по причине предстоящих парламентских выборов", - добавил Микдад.

Напомним, первый предметный раунд межсирийских переговоров, длившийся 11 дней, завершился 24 марта в Женеве. Он прошел без подписания или принятия каких либо документов, без прорывов и сенсаций. Однако де Мистура заметил: "Политический диалог имел место, и он состоялся довольно цивилизованным образом".

В ходе раунда свое видение того, как прекратить конфликт, письменно выразили все делегации, передав предложения в руки спецпосланнику. На их основании де Мистурой был подготовлен неофициальный документ. В нем суммируются позиции всех сторон, а участникам переговоров предлагается, среди прочего, высказаться за единство и сохранение территориальной целостности страны, поддержать государственное устройство будущей Сирии на основе демократических принципов и с обеспечением прав всех национальных и религиозных меньшинств, а также женщин.

Делегация правительства взяла время на размышления и увезла документ в Дамаск. Оппозиция назвала изложенные принципы конструктивными, способными привести к началу обсуждения не просто процедурных вопросов, но по-настоящему важных тем.

Оппозиция хочет начать следующий раунд с обсуждения будущего переходного правительства - в котором не будет места нынешнему президенту Сирии Башару Асаду и его ключевым министрам. Это основной камень преткновения на переговорах, потому что представители правительства Сирии не готовы обсуждать судьбу Асада.