Башар Асад Что касается КНДР, то эта страна регулярно проводит запуски ракет, вопреки запрету ООН, а также угрожает США ядерным ударом, обвиняя Вашингтон в планировании вторжения
 
 
 
Башар Асад
Global Look Press
 
 
 
Что касается КНДР, то эта страна регулярно проводит запуски ракет, вопреки запрету ООН, а также угрожает США ядерным ударом, обвиняя Вашингтон в планировании вторжения
Reuters

Сирия и КНДР ведут борьбу с притязаниями иностранных держав, пытающихся подчинить их себе, отняв право на самоопределение. Об этом говорится в поздравительной телеграмме президента Сирии Башара Асада, направленной лидеру КНДР Ким Чен Ыну по случаю 105-й годовщины со дня рождения его деда - Ким Ир Сена (15 апреля), передает государственное информагентство КНДР ЦТАК.

Текст послания публикуется на нескольких языках, при этом его варианты в разных переводах имеют некоторые отличия. Так, в русской версии сказано, что Сирия и КНДР - две "дружественные страны", которые "ведут войну против притязания держав, пытающихся подчинить все страны мира своей экспансионистской и доминационистической политике". "Народы наших двух стран как в прошлом, (так) и сейчас борются за право на самоопределение и национальный суверенитет, безопасность и процветание страны", - говорится в тексте.

Вариант перевода на английском языке выглядит чуть иначе. В нем сказано, что Сирия и КНДР противодействуют "безумным амбициям крупных держав", намеренных подчинить себе другие страны с помощью экспансионистской и захватнической политики.

Названия этих "крупных держав" в послании Асада не уточняются. Однако наиболее вероятно, что речь идет о США. Их взаимоотношения с властями Сирии осложняет позиция Вашингтона по сирийскому конфликту. Как известно, Белый дом уже несколько лет поддерживает в нем сторону повстанцев, противостоящих Асаду. На днях ситуация в регионе накалилась до предела: из-за обстрела американскими военными сирийского аэродрома возникла угроза прямого столкновения США с Россией, которая официально не участвует в конфликте, но присутствует в регионе для борьбы с исламистами. Впрочем, по версии Запада, неофициально российские военные оказывают поддержку правительственным войскам.

Что касается КНДР, то эта страна регулярно проводит запуски ракет, вопреки запрету ООН, а также угрожает США ядерным ударом, обвиняя Вашингтон в планировании вторжения. Поводом для подобных обвинений служат регулярные военные учения, проводимые США совместно с Южной Кореей в районе Корейского полуострова. В Пхеньяне их считают подготовкой к удару по КНДР.

На днях стало известно об отправке в регион американской ударной авианосной группы. Такое решение американских властей было принято на фоне ракетных испытаний, которые продолжает регулярно проводить Северная Корея. Последний запуск проводился 5 апреля. В МИД КНДР заявили о готовности ввязаться в военные действия с США в случае эскалации напряженности.