Трамп вновь пригрозил КНДР, но надеется на благоразумие Ким Чен Ына Ранее Трамп ответил на заявление руководителя северокорейского МИДа Ли Юн Хо
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Трамп вновь пригрозил КНДР, но надеется на благоразумие Ким Чен Ына
Reuters
 
 
 
Ранее Трамп ответил на заявление руководителя северокорейского МИДа Ли Юн Хо
Reuters
 
 
 
Глава Пентагона Джеймс Мэттис во время поездки по Тихоокеанскому побережью США подтвердил, что Штаты готовы применить военную силу в отношении Северной Кореи
Global Look Press

Президент США Дональд Трамп объявил, что Вашингтон полностью готов принять военные меры в отношении КНДР в случае "неблагоразумного" поведения северокорейского лидера Ким Чен Ына, но надеется, что тот будет благоразумен. Об этом американский президент написал в Twitter.

"Военные меры сейчас полностью подготовлены, все готово к бою, если Северная Корея поведет себя неблагоразумно, - заявил Трамп. - Надеюсь, что Ким Чен Ын изберет другой путь!"

Ранее Трамп ответил на заявление руководителя северокорейского МИДа Ли Юн Хо, который обещал преподать США "жестокий урок с применением ядерного оружия" в случае атаки на КНДР. Американский президент, отвечая на вопросы журналистов в своем гольф-клубе в штате Нью-Джерси, пригрозил Северной Корее невиданными "огнем и яростью", если Пхеньян продолжит угрожать Вашингтону.

Глава Пентагона Джеймс Мэттис во время поездки по Тихоокеанскому побережью США подтвердил, что Штаты готовы применить военную силу в отношении Северной Кореи, однако стремятся к урегулированию ситуации в регионе дипломатическим путем.

Позже Северокорейское телеграфное агентство (ЦТАК) сообщило, что армия страны разрабатывает план нанесения ракетного удара по военным объектам США на Гуаме, в том числе по авиабазе "Андерсен", где дислоцированы стратегические бомбардировщики B-52. Проработка плана будет завершена к середине августа.

Наблюдатели отмечают, что риторика обеих сторон выходит из-под контроля, и словесная перепалка между США и КНДР может перерасти в военное столкновение.