Сегодня в 16:46 по московскому времени по всем Соединенным Штатам начались траурные церемонии в память о трагических событиях 11 сентября Президент Буш отдал дань погибшим и вновь заявил о намерении довести войну с терроризмом до победного конца
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодня в 16:46 по московскому времени по всем Соединенным Штатам начались траурные церемонии в память о трагических событиях 11 сентября
НТВ
 
 
 
Президент Буш отдал дань погибшим и вновь заявил о намерении довести войну с терроризмом до победного конца
НТВ
 
 
 
По словам Буша, "сегодня идет исправление неправильного и вершится правосудие"
НТВ
 
 
 
Ари Флэйшер объяснил необходимость такой торжественной церемонии тем, что три месяца достаточный срок для того, чтобы Америка и весь мир успели забыть первопричину идущей в Афганистане войны
НТВ
 
 
 
На время церемонии работы по расчистке завалов на месте Всемирного торгового центра впервые полностью замерли
НТВ
 
 
 
О том, как увековечить память погибших 11 сентября, все еще ведутся споры
НТВ
 
 
 
Сегодня же в американском посольстве в Москве прошла траурная панихида по жертвам терактов 11 сентября
НТВ

Сегодня в 16:46 по московскому времени по всем Соединенным Штатам начались траурные церемонии в память о трагических событиях 11 сентября. Ровно три месяца назад самолеты, угнанные террористами, врезались в башню Всемирного торгового центра в Нью-Йорке.

Ровно в 8 часов 46 минут утра по восточно-американскому времени утренние шоу всех крупнейших телекомпаний Америки прервали свои программы для специального сообщения. В ту же минуту в Белом доме прозвучали первые аккорды американского гимна. Так страна встретила 3-месячную годовщину трагедии 11 сентября. В своей короткой речи президент Буш отдал дань погибшим и вновь заявил о намерении довести войну с терроризмом до победного конца. "Мы будем помнить погибших и все, чем мы остались перед ними в долгу", - заявил Буш, по словам которого "сегодня идет исправление неправильного и вершится правосудие".

Накануне пресс-секретарь Белого дома Ари Флэйшер объяснил необходимость такой торжественной церемонии тем, что три месяца достаточный срок для того, чтобы Америка, как, впрочем, и весь мир успели забыть первопричину идущей в Афганистане войны.

На время торжественной церемонии работы по расчистке завалов на месте Всемирного торгового центра впервые полностью замерли. К сегодняшнему дню оттуда удалось вывезти более 600 тысяч тонн искореженного железа. Но еще столько же предстоит вывезти.

По-прежнему уточняется число погибших и пропавших без вести. Согласно последним данным, это 3 тысячи 646 человек. О том, как выплачивать денежные компенсации их родственникам, до сих ведутся споры. В благотворительных фондах небывалая сумма пожертвований √ 1 млрд. 400 млн. долларов.

Между тем специалисты говорят об экономическом спаде. Экономика города, как и во всей стране, переживает не лучшие времена. Сотни маленьких частных фирм, находившихся вблизи Торгового Центра, на грани разорения. Многие люди потеряли работу. Впервые за последние восемь лет выросло число преступлений. Проблемы пытаются решать по мере их поступления, но, похоже, поступают они быстрее, чем их успевают решить.

О том, как увековечить память погибших 11 сентября, все еще ведутся споры. Ну а пока ньюйоркцы и гости города все еще приходят к импровизированным мемориалам на месте трагедии.

По данным пресс-службы Белого дома, памятные церемонии с исполнением национальных гимнов состоялись во вторник более чем в 80 странах мира.

Сегодня же в американском посольстве в Москве прошла траурная панихида по жертвам терактов 11 сентября. В спортивном зале посольского комплекса собрались в основном дипломаты и сотрудники миссии. Сначала несколько слов сказал посол США в России Александр Вершбоу, а затем прозвучал национальный гимн.