В случае войны с Ираком Пентагон намерен использовать противопехотные мины, несмотря на официальную позицию США, заключающуюся в прекращении использования мин к 2003 году повсеместно, за исключением Корейского полуострова Пентагон заблаговременно создал запас мин на своих базах в странах, окружающих Ирак - в Бахрейне, Катаре, Омане, Кувейте, Саудовской Аравии, а также на принадлежащем Великобритании острове Диего-Гарсия в Индийском океане
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В случае войны с Ираком Пентагон намерен использовать противопехотные мины, несмотря на официальную позицию США, заключающуюся в прекращении использования мин к 2003 году повсеместно, за исключением Корейского полуострова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пентагон заблаговременно создал запас мин на своих базах в странах, окружающих Ирак - в Бахрейне, Катаре, Омане, Кувейте, Саудовской Аравии, а также на принадлежащем Великобритании острове Диего-Гарсия в Индийском океане
Архив NEWSru.com
 
 
 
Командующие могут получать разрешение на использование мин в соответствии с правилами, предназначенными для того, чтобы свести к минимуму опасность для гражданских лиц в зоне конфликта
Архив NEWSru.com

В случае войны с Ираком Пентагон намерен использовать противопехотные мины, несмотря на официальную позицию США, заключающуюся в прекращении использования мин к 2003 году повсеместно, за исключением Корейского полуострова.

Об этом в среду сообщила в своей электронной версии газета USA Today.

По ее данным, Пентагон заблаговременно создал запас мин на своих базах в странах, окружающих Ирак - в Бахрейне, Катаре, Омане, Кувейте, Саудовской Аравии, а также на принадлежащем Великобритании острове Диего-Гарсия в Индийском океане.

Официальная позиция Пентагона заключается в том, что американское военное ведомство "сохраняет за собой право" использовать мины, где сочтет нужным.

Командующие могут получать разрешение на использование мин в соответствии с правилами, предназначенными для того, чтобы свести к минимуму опасность для гражданских лиц в зоне конфликта.

США не являются участником международного договора о запрещении использования противопехотных мин 1997 года. Однако в 1998 году президент Клинтон дал указание минобороны США повсеместно прекратить к 2003 году использование мин, за исключением Корейского полуострова, сообщает РИА 'Новости'. Как известно, демаркационная линия между Северной и Южной Кореей обеспечивается противопехотными минами.

Эта позиция в настоящее время рассматривается администрацией Буша, причем между госдепартаментом и Пентагоном по этому вопросу были отмечены столкновения, указывает газета.

Пока президентская директива Клинтона остается в силе.