В Национальной лаборатории в Лос-Аламосе, штат Нью-Мексико, пропали 10 компьютерных дисков, содержащих секретную информацию о ядерных программах других стран Представитель лаборатории Кевин Роарк заявил, что пропавшие диски "не представляли угрозы для национальной безопасности" и, вероятно, были просто стерты, а факт их уничтожения не был задокументирован должным образом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Национальной лаборатории в Лос-Аламосе, штат Нью-Мексико, пропали 10 компьютерных дисков, содержащих секретную информацию о ядерных программах других стран
Архив NEWSru.com
 
 
 
Представитель лаборатории Кевин Роарк заявил, что пропавшие диски "не представляли угрозы для национальной безопасности" и, вероятно, были просто стерты, а факт их уничтожения не был задокументирован должным образом
Архив NEWSru.com
 
 
 
На этих дисках содержались как секретные, так и не секретные материалы Центра ядерного нераспространения и международной безопасности, который отслеживает усилия других стран в сфере ядерных разработок и попыток достать ядерные материалы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пропажа 10 цифровых носителей - 9 дискет и 1 диск большого объема - была обнаружена во время инвентарной проверки несколько недель назад. Лаборатория проинформировала об этом инциденте министерство энергетики США
Архив NEWSru.com

В Национальной лаборатории в Лос-Аламосе, штат Нью-Мексико, пропали 10 компьютерных дисков, содержащих секретную информацию о ядерных программах других стран, пишет сегодня The Guardian (перевод на сайте Inopressa.ru). Это уже не первый случай утери секретной информации в исследовательском истеблишменте правительства США.

Представитель лаборатории Кевин Роарк заявил, что пропавшие диски "не представляли угрозы для национальной безопасности" и, вероятно, были просто стерты, а факт их уничтожения не был задокументирован должным образом.

На этих дисках содержались как секретные, так и несекретные материалы Центра ядерного нераспространения и международной безопасности, который отслеживает усилия других стран в сфере ядерных разработок и попыток достать ядерные материалы.

Пропажа 10 цифровых носителей - 9 дискет и 1 диска большого объема - была обнаружена во время инвентарной проверки несколько недель назад. Лаборатория проинформировала об этом инциденте министерство энергетики США.

"Подобная ситуация полностью неприемлема, - заявил директор лаборатории Питер Нанос в обращении к сотрудникам. - Безопасность - это одна из наших самых важных целей; теперь мы, вероятно, должны уделить большее внимание контролю надо всей секретной информацией и разрешить эти проблемы".

С момента назначения директором лаборатории и в свете нескольких серьезных нарушений режима безопасности Нанос пытается сделать лабораторию более ответственной. Именно в этой лаборатории 60 лет назад была изготовлена первая атомная бомба. В последние годы ее часто обвиняли в том, что она не в состоянии гарантировать безопасность хранения секретных сведений.

В 1999 и 2000 году один из ученых лаборатории, Вен Хо Ли, был уличен в выносе секретных материалов из лаборатории. В результате ему было предъявлено обвинение в шпионаже.

Три года назад в лаборатории пропали два жестких диска, на которых хранилась информация о моделях ядерных бомб. Чуть позднее они были обнаружены под фотокопировальным устройством.