11 из 15 стран - членов Совета Безопасности ООН голосовали за продолжение инспекций в Ираке. Об этом стало известно AFP из немецких источников Президент РФ Владимир Путин: "Если бы мы вынесли этот вопрос на Генеральную Ассамблею ООН, мы получили бы самую яркую поддержку"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
11 из 15 стран - членов Совета Безопасности ООН голосовали за продолжение инспекций в Ираке. Об этом стало известно AFP из немецких источников
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин: "Если бы мы вынесли этот вопрос на Генеральную Ассамблею ООН, мы получили бы самую яркую поддержку"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В свою очередь, президент Франции высказал убеждение, что "ничто на сегодняшний день не оправдывает войну в Ираке"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент США Буш считает, что решение Бельгии, Германии и Франции заблокировать американский запрос об оказании в рамках НАТО военной помощи Турции в случае войны в Ираке наносит ущерб Североатлантическому альянсу
RTV International

11 из 15 стран - членов Совета Безопасности ООН высказываются за продолжение инспекций в Ираке. Об этом стало известно AFP из немецких источников.

"Большинство стран придерживаются той же позиции, что и Германия", - заявили источники, близкие к германскому правительству. При этом они назвали четыре страны, которые этой точки зрения не разделяют: "США, Великобритания, частично Испания и Болгария".

Германия в феврале занимает в СБ ООН пост председателя.

Германия, Франция и Россия надеются склонить остальных членов СБ ООН к решению, "альтернативному войне", что подразумевает усиление режима инспекций в Ираке.

Франция уже распространила в ООН текст, в котором говорится, в чем конкретно должно заключаться усиление режима инспекций. Сама идея такого укрепления была высказана на прошлой неделе на заседании Совета Безопасности министром иностранных дел Франции Домиником Галузо де Вильпеном.

Таким образом, подавляющее большинство членов Совета Безопасности ООН разделили позицию России, Франции и Германии, которые выступают за политико-дипломатическое урегулирование иракского кризиса.

Как заявил в своем выступлении накануне президент РФ Владимир Путин по завершении переговоров в Елисейском дворце с президентом Франции Жаком Шираком, "если бы мы вынесли этот вопрос на Генеральную Ассамблею ООН, мы получили бы самую яркую поддержку".

Текст совместного заявления России, Франции и ФРГ.

В свою очередь, президент Франции высказал убеждение, что "ничто на сегодняшний день не оправдывает войну в Ираке".

Напомним, что в понедельник вечером попытка Совета НАТО в Брюсселе принять решение по оказанию помощи Турции в случае войны в Ираке вновь закончилось неудачей. "Страны альянса не смогли достичь консенсуса при обсуждении этого вопроса, - сообщил журналистам генсек НАТО Джордж Робертсон. - Мы столкнулись с очень серьезной проблемой, и необходимо ее решить".

Президент США Буш считает, что решение Бельгии, Германии и Франции заблокировать американский запрос об оказании в рамках НАТО военной помощи Турции в случае войны в Ираке наносит ущерб Североатлантическому альянсу. Об этом он заявил в понедельник после встречи в Белом доме с премьер-министром Австралии Джоном Говардом.

На вопрос журналистов, не расстроен ли он тем, какую роль сыграла Франция в решении вопроса о военной помощи Турции, Буш ответил следующее: "Расстроен - неподходящее слово. Я разочарован тем, что Франция намеревается заблокировать помощь НАТО такой стране, как Турция".

А глава Пентагона Дональд Рамсфельд, комментируя позицию Франции, Германии и России, назвал ее "декларацией благих намерений". "Никто не возражает, что военные действия следует рассматривать в качестве крайнего варианта, но полностью исключить их можно лишь в случае эффективного и честного взаимодействия иракских властей с ООН", - заявил министр.

Напомним, что Ирак уже дал согласие на облет своей территории с целью инспекций беспилотными разведывательными самолетами, предоставленными США, Францией и Россией. Это сообщил в понедельник журналистам в штаб-квартире ООН постоянный представитель Ирака при ООН Мухаммед ад-Дури. Одновременно Багдад пообещал ООН принять на следующей неделе закон, запрещающий в стране производство оружия массового поражения.

Российские ВВС готовы предоставить ООН разведывательные самолеты Ан-30 для продолжения инспекций в Ираке

"ВВС РФ готовы представить ООН разведывательные самолеты Ан-30 для усиления инспекций в Ираке", - заявил "Интерфаксу" начальник пресс-службы ВВС полковник Александр Дробышевский, добавив при этом: "Наши специалисты облетали практически весь мир. Это профессионалы с большой буквы, которые способны работать в любых условиях".

Российские самолеты наблюдения типа Ан-30 используются, в частности, для воздушного мониторинга военных объектов в рамках международного договора "Открытое небо".

О готовности поддержать идею по усилению международных групп инспекторов, действующих в Ираке, заявил министр обороны РФ Сергей Иванов. "У нас есть разведывательные самолеты для воздушного мониторинга территорий. Если нас попросят, мы их выделим", - заявил в понедельник министр обороны на пресс-конференции в Риме.