Роберт Гейтс: Обама вот-вот решит, сколько новых солдат отправятся в Афганистан
 
 
 
Роберт Гейтс: Обама вот-вот решит, сколько новых солдат отправятся в Афганистан
НТВ

Президент Барак Обама может "в ближайшие несколько дней" принять решение и отправить дополнительные войска в Афганистан. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил на пресс-конференции в Пентагоне глава этого ведомства Роберт Гейтс. По его словам, обсуждение вопроса о том, сколько еще военнослужащих перебросить в эту центральноазиатскую страну, идет "весьма конструктивно" внутри администрации Обамы.

"У президента есть возможность выбора из нескольких вариантов действий, и я думаю, что он, возможно, примет решение в ближайшие несколько дней", - отметил Гейтс. Он не исключил, что Обама может распорядиться об отправке в Афганистан по меньшей мере одной боевой бригады - это 3,5 тысячи бойцов - еще до того, как к апрелю будет завершен пересмотр стратегии противодействия талибами и боевикам "Аль-Каиды".

В Афганистане сейчас находятся около 36 тысяч американских военнослужащих. Обама не раз уже заявлял, что считает эту страну, а не Ирак, главным фронтом в борьбе с глобальным терроризмом. Причем он давал ясно понять, что хотел бы усилить борьбу с экстремистами "по обе стороны афгано-пакистанской границы".

Еще осенью прошлого года Пентагон приступил к подготовке плана изменения действий в Афганистане. Председатель Комитета начальников штабов ВС США адмирал Майкл Маллен счел тогда возможным сообщить, что туда предполагается отправить дополнительно от 20 до 30 тысяч военных.

Гейтс, выступая в конце января в Конгрессе, указал, что если Обама согласится с этим планом, то до середины лета в Афганистан будут направлены 3 боевые бригады с подразделениями поддержки - в общей сложности порядка 14 - 17 тысяч человек. Как указал министр, проводимая уже 8-й год операция в Афганистане является сейчас "самой большой военной проблемой" для США.