Мирные переговоры с Сирией могут быть начаты только после того, как ее руководство откажется от поддержки террористов, заявил премьер-министр Израиля Ариэль Шарон  "Ситуация с Сирией, - отметил Шарон, - складывается так же, как и с палестинцами, от которых мы требуем демонтировать террористическую инфраструктуру, прежде чем начинать дипломатические переговоры"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мирные переговоры с Сирией могут быть начаты только после того, как ее руководство откажется от поддержки террористов, заявил премьер-министр Израиля Ариэль Шарон
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Ситуация с Сирией, - отметил Шарон, - складывается так же, как и с палестинцами, от которых мы требуем демонтировать террористическую инфраструктуру, прежде чем начинать дипломатические переговоры"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Башар Асад
Архив NEWSru.com

Мирные переговоры с Сирией могут быть начаты только после того, как ее руководство откажется от поддержки террористов, заявил премьер-министр Израиля Ариэль Шарон.

Выступая на состоявшемся в воскресенье заседании правящего кабинета, глава правительства подчеркнул, что "Израиль заинтересован в мире с Сирией, но нельзя забывать, что Сирия все еще поддерживает террор против Израиля".

"Ситуация с Сирией, - отметил Шарон, - складывается так же, как и с палестинцами, от которых мы требуем демонтировать террористическую инфраструктуру, прежде чем начинать дипломатические переговоры".

"Сирийский президент Башар Асад должен четко осознать, что мир и террор не могут сосуществовать. "Эффект домино", вызванный американской войной в Ираке, толкает Асада к началу диалога с целью избежать неприятностей для себя", - поддержал премьера министр иностранных дел Сильван Шалом, сообщает РИА "Новости".

Вместе с тем, мнения членов правительства разделились. Министр национальной инфраструктуры Йосеф Парицкий, в частности, предложил Шарону последовать примеру бывшего премьера Менахема Бегина, протянувшего руку мира египетскому лидеру Анвару Садату. "Переговоры без отказа от ключевых принципов не могут принести вреда, - сказал министр. - Они лишь укрепят образ Израиля как государства, стремящегося к региональному миру".

Не отвергать категорически возможность начала переговоров с Дамаском призвал также министр внутренних дел Авраам Пораз. Депутат Кнессета Йосси Сарид в интервью радиостанции "Галей ЦАХАД" высказал мнение, что кабинет Шарона просто не в состоянии установить мир с Сирией. "Каждый день правительство выдвигает новые оправдания своему отказу от диалога", - отметил член парламента.