Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху утвердил в воскресенье проект строительства заграждения на границе с Египтом для борьбы с незаконной миграцией На первом этапе будут возведены две секции разделительных сооружений на участках, примыкающих к сектору Газа и в районе города-курорта Эйлат
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху утвердил в воскресенье проект строительства заграждения на границе с Египтом для борьбы с незаконной миграцией
Reuters
 
 
 
На первом этапе будут возведены две секции разделительных сооружений на участках, примыкающих к сектору Газа и в районе города-курорта Эйлат
Euronews
 
 
 
Общая стоимость стены безопасности составит до 1,5 млрд шекелей (примерно 350 млн долларов). Она будет оснащена датчиками движения и другими техническими устройствами, позволяющими обнаружить нарушителей границы
Euronews

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху утвердил в воскресенье проект строительства заграждения на границе с Египтом для борьбы с незаконной миграцией, передает ИТАР-ТАСС. На первом этапе будут возведены две секции разделительных сооружений на участках, примыкающих к сектору Газа и в районе города-курорта Эйлат.

Общая стоимость стены безопасности составит до 1,5 млрд шекелей (примерно 350 млн долларов). Она будет оснащена датчиками движения и другими техническими устройствами, позволяющими обнаружить нарушителей границы. Отдел общественных работ, занимающийся строительством дорог и других объектов инфраструктуры, представил смету на 2,2 миллиарда шекелей, но правительство склонилось к более дешевому проекту минобороны, сообщает NEWSru.Israel.

Как отметил премьер во время обсуждения проекта, "его цель - обеспечить еврейский и демократический характер Государства Израиль". При этом он подчеркнул, что "необходимо сохранить открытость для военных беженцев, но нельзя позволять тысячам незаконных гастарбайтеров проникать в страну". Заградительные сооружения возведут от Эйлата до Рафиаха.

По оценкам полиции, еженедельно в Израиль через Синайcкий полуостров пробираются 100-200 нелегалов из африканских стран, при этом многие из них определяются как "криминальные элементы". По данным парламентского комитета по делам иностранных рабочих, сейчас в городах юга, например в Эйлате, они составляют уже до 6-7% от населения. Кроме того, существует опасность проникновения в страну террористов. Так, в январе 2007 года смертник из сектора Газа смог пробраться в Эйлат, дважды нелегально перейдя границу с Египтом.

МИД Египта заявил, что строительство такого забора является "внутренней проблемой" Израиля, а потому Каир не намерен ни мешать, ни помогать израильтянам. Председатель комиссии Кнессета по иностранным делам и безопасности, возглавляющий и совместную комиссию по бюджету обороны Цахи Анегби (партия "Кадима") в понедельник также подчеркнул, что строительство пограничных заградительных сооружений на юге страны является внутренним делом Израиля и не требует согласования с Каиром.

В Египте отмечают, что после эвакуации израильтян из сектора Газы у властей Египта появилась новая проблема: контроль пограничной полосы с сектором Газы - так называемого Филадельфийского коридора. В последний месяц в этом районе возводятся подземные заградительные сооружения, чтобы воспрепятствовать деятельности палестинских контрабандистов. Действия египтян вызывают резко негативную реакцию со стороны жителей сектора Газы.

Пограничные столкновения в этом районе уже привели к человеческим жертвам на прошлой неделе. В минувшем году египетскими пограничниками были застрелены десятки незаконных мигрантов, которые пытались проникнуть в Израиль.

Напомним израильский проект разрабатывается уже длительное время. В октябре 2009 года состоялось специальное заседание, посвященное проблеме нелегальных гастарбайтеров, в ходе которого упоминался проект строительства разделительного заграждения на израильско-египетской границе.

Первоначально будет установлено заграждение на двух самых "проблематичных" с точки зрения проникновения нелегалов участках: в районе Эйлата и сектора Газы. Когда будет завершено строительство забора по всей протяженности египетско-израильской границы, пока неясно.