ФБР ранее задерживало радикального имама Анвара аль-Авлаки, с которым общались пытавшийся взорвать самолет над Детройтом нигериец Умар Фарук Абдулмуталлаб и майор Малик Хасан, расстрелявший на военной базе в Техасе 13 человек
 
 
 
ФБР ранее задерживало радикального имама Анвара аль-Авлаки, с которым общались пытавшийся взорвать самолет над Детройтом нигериец Умар Фарук Абдулмуталлаб и майор Малик Хасан, расстрелявший на военной базе в Техасе 13 человек
alwasatiyyah.com

ФБР ранее задерживало радикального имама Анвара аль-Авлаки, с которым общались пытавшийся взорвать самолет над Детройтом нигериец Умар Фарук Абдулмуталлаб и майор Малик Хасан, расстрелявший на военной базе в Техасе 13 человек. По данным телеканала Fox News, который ссылается на секретные документы, Авлаки задерживался в 2002 году в аэропорту Нью-Йорка по уголовному обвинению, однако вскоре был отпущен.

Радикальный имам, который связан, по крайней мере, с тремя участниками теракта 11 сентября 2001 года, а также с нигерийцем Умаром Фаруком Абдулмуталлабом и майором Маликом Хасаном был задержан в 2002 году в аэропорту Джона Кеннеди в Нью-Йорке на основании ордера по уголовному обвинению. Несмотря на то, что Анвар аль-Авлаки находился в базе данных розыска ФБР в течение нескольких лет, он был отпущен. Наиболее вероятно, что это стало результатом вмешательства Саудовской Аравии, отмечает Fox News, ссылаясь на некие секретные документы и сообщения СМИ.

Телеканал также ссылается на заявления агента ФБР Рэя Форнье, который долгое время следил за Авлаки и уверен, что он является членом организованной террористической группы. "Мы были ошеломлены, когда узнали, что его отпустили. Он был очень ценным задержанным, особенно с точки зрения допроса его по терактам 11 сентября", - сказал Форнье.

По заявлению агента, Авлаки ранее посещал мечеть в Сан-Диего (штат Калифорния) вместе с Навафом аль-Хазми и Халидом аль-Мидхаром, которые 11 сентября 2001 года угнали самолет и протаранили на нем Пентагон. Сотрудник ФБР уверен, что Авлаки знал о теракте заранее.

Имам, которому сейчас 38 лет, родился в Нью-Мехико и вырос в Йемене. Форнье утверждает, что Авлаки обманным путем получил грант на обучение в Колорадском университете в начале 1990-х годов, намеренно указав неверное место рождения в анкете на соискания гранта. Обучаясь на инженера, что обходилось государству 20 тысяч долларов в год, Авлаки обратился к радикальному исламу и начал проповедовать в мечетях Сан-Диего и Форт-Коллинс (штат Колорадо).

Авлаки попал под внимание ФБР в 1999 году. Следствие считало, что он контактировал с неким агентом "Аль-Каиды", который предоставлял спутниковую связь лидеру международной террористической сети Усаме бен Ладену. Из-за недостатка улик дело было закрыто.

Йеменские власти 7 января подтвердили, что обвиняемый в попытке осуществить теракт на борту самолета в аэропорту Детройта Умар Фарук Абдулмуталлаб встречался в Йемене с Авлаки, который в свою очередь переписывался с майором Маликом Хасаном.

Аль-Авлаки уехал в Йемен из США в 2002 году и прославился в определенной среде своими радикальными взглядами. В прошлом году он освободился их тюрьмы и завел блог, в котором, в частности, призвал мусульман во всем мире убивать американских военнослужащих в Ираке. В конце декабря йеменские службы безопасности сообщили о ликвидации аль-Авлаки.

Инцидент, произошедший 25 декабря на борту самолета A-330, следовавшего из Амстердама в Детройт, сделал проблему безопасности в Йемене одной из самых обсуждаемых в мире тем за последние недели. Гражданин Нигерии Абдулмуталлаб попытался привести в действие взрывное устройство, но пассажиры и члены экипажа обезвредили злоумышленника, которого затем задержали сотрудники ФБР. Позже выяснилось, что нигериец проходил террористическую подготовку в одном из лагерей "Аль-Каиды" в Йемене.